Русский Română English

Политика

​ ЭКСПЕРТЫ СЧИТАЮТ БЕСПОЛЕЗНОЙ ИНИЦИАТИВУ ПРЕЗИДЕНТА МОЛДОВЫ О ПРОВЕДЕНИИ КОНСУЛЬТАТИВНОГО РЕФЕРЕНДУМА

27 июля, 2017

Независимые эксперты оценили инициативу президента Молдовы Игоря Додона о проведении консультативного референдума, как «бесполезную и неважную».


В беседе с корреспондентом «ИНФОТАГ», бывший представитель Молдовы в ООН и ОБСЕ Алексей Тулбуре инициативу Додона «пустой затеей», а вопросы, вынесенные на референдум, - «бессистемными и во многом противоречащим его предвыборным обещаниям».

«Бесполезные референдумы - подмена реального противостояния антидемократическому режиму олигарха Влада Плахотнюка. Игорь Додон обещал возглавить протестное движение в Молдове, а стал младшим партнером олигарха», - считает Тулбуре.

Политолог Виталий Андриевский также не счел поднятые вопросы важными и актуальными для Молдовы.

«Мне непонятно, что они изменят в случае принятия в политической и экономической жизни страны. Полагаю, что ничего. Во-вторых, в каждой из этих тем (может быть кроме одной), есть спорные моменты. Начнем с первой темы – аннулирования закона о возврате гражданами Молдовы украденных из банков денег. Напомню, что процесс возвращения идет. Возвращают те, кто вывел деньги, а также за счет продажи имущества банков. Не исключаю, что из общей суммы украденных денег ($660 млн.) до 70% смогут вернуть», - предположил эксперт, напомнив, что есть и осужденные по скандалу с банками.

Он допустил, что будет принят закон, что граждане не обязаны возвращать эти деньги.

«Но они и так напрямую их не будут возвращать. Это делает государство. То есть, из одного кармана перекладывает в другой. А если примут закон, то из одного кармана не возьмут, но и другой не наполнят. Так что принципиально ничего не изменится. Популистский закон. Он нужен Додону только для того, чтобы заявить, что он защитил деньги граждан», - считает Андриевский.

Коснувшись расширения полномочий президента по роспуску парламента и инициированию досрочных выборов, политолог считает, что «это сегодня не актуально».

«До новых выборов осталось немного времени. К тому же, в Конституции прописано, как и по каким причинам можно распускать парламент. А наделение президента такими полномочиями увеличит риск субъективности при принятии такого рода решений. Третий вопрос – сокращение количества депутатов в парламенте. Принят новый закон о выборах. Идет работа по определению одномандатных округов. Сократив число депутатов, нужно будет менять закон, но делать это можно лишь за год до выборов. Так что благодаря Додону выборы могут быть перенесены на 2019 г. Или признаны нелегитимными, так как не соблюдено правило «одного года». Я не говорю уже о том, что цифра 71 депутат высосана из пальца. Что дает это сокращение? Чем это может способствовать улучшению работы парламента?», - недоумевает он.

По поводу четвертого вопроса о преподавании истории Молдовы Андриевский высказал мнение, что его надо решать не на референдуме, а «договориться внутри власти».

«Если кому-то дорога история румын, то можно ввести этот предмет как спецкурс. Так что референдум - пустая и ненужная затея», - уверен политолог.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.