Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ ПРИГРОЗИЛ ПРАВЯЩЕЙ КОАЛИЦИИ МАССОВЫМИ АКЦИЯМИ ПРОТЕСТА

14 августа, 2017

Президент Игорь Додон пригрозил правящей коалиции массовыми акциями протеста. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил на брифинге в понедельник.

«Я хочу заявить, что если правительство Молдовы и парламентское большинство, направляемые определенными силами из-за пределов страны, попытаются вмешаться в региональные конфликты или попытаются дестабилизировать ситуация в стране, то я, как президент, вместе с гражданами страны, вынуждены будем смести эту власть всеми доступными средствами», - сказал Додон.

Среди возможных действий он назвал созыв Великого Национального собрания, а также массовые акции протеста в режиме нон-стоп, под руководством президента.

«Мы ни в коем случае не допустим вовлечение Молдовы в военные региональные авантюры. Мы полны решимости обеспечить мир и стабильность, всеми путями. Я убежден, что Кишинев не будет и не может нападать на Приднестровье. Хочу особо это подчеркнуть, мы ни на кого не собираемся нападать и никто не собирается нападать на Молдову. Но если кто-то из представителей власти захочет использовать такой вариант, чтобы прикрыть другие недоработки во внутренней политике, у нас не будет другого пути. Я уверен, что граждане Молдовы нас поддержат. Мы не хотим войны и не хотим играть в чьи-то политические и геополитические игры. Оставьте нас в покое! Мы маленькая нейтральная страна, мы хотим мира», - заявил Додон.

Он особо подчеркнул, что «в настоящее время не существует никаких угроз для дестабилизации ситуации или развязывания нового конфликта в Приднестровье».

«В качестве президента и Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Молдовы, я не допущу никаких действий, которые привели бы к дестабилизации ситуации. У меня есть достаточно полномочий, чтобы заблокировать любые действия, способные вести к дестабилизации», - подчеркнул Додон.

Он сообщил, что в понедельник посетил военный полигон, чтобы ознакомиться с ситуацией на месте.

«Там не проводится никаких действий, способных дестабилизировать ситуацию. В ближайшие дни я проведу инспекцию всех воинских частей Республики Молдова, чтобы удостовериться, что везде у нас все в порядке. Также до конца августа, я намерен созвать заседание Высшего Совета безопасности, чтобы, после посещения воинских частей, сделать какие-то выводы и принять меры, если будет необходимо», - сказал Додон.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.08.16 08:46 irina
    стыдно за такого президента

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.