Русский Română English

Политика

РОССИЙСКИЙ ЭКСПЕРТ: ЕСЛИ ВЛАСТЬ ДЕМПАРТИИ В МОЛДОВЕ ПОШАТНЕТСЯ, У НЕЕ НАЙДЕТСЯ НЕМНОГО ЗАЩИТНИКОВ НА ЗАПАДЕ

15 августа, 2017

Eсли власть Демократической партии (ДПМ) в Молдове пошатнется, у нее найдется немного защитников на Западе, - считает российский эксперт, старший научный сотрудник Института экономики Академии наук РФ Андрей Девятков.

Как передает «ИНФОТАГ», в своем исследовании о будущем отношений между Молдовой и Россией для информационного портала Intersection он отметил, что «правящее в Молдове парламентское большинство все больше дискредитирует себя в глазах европейских и американских политических кругов, которые даже из-за геополитических мотивов не могут закрывать глаза на антидемократические инициативы в республике».

По его словам, «Кишиневу вряд ли стоит ждать щедрости со стороны Евросоюза, даже в рамках формально одобренного пакета макрофинансовой помощи в 100 млн. евро».

«А так как Игорь Додон и Партия социалистов сыграли в ситуации с изменением избирательной системы на стороне ДПМ, то ей, очевидно, будет крайне трудно и дальше представлять себя в качестве борца с пятой колонной России в виде Додона», - считает автор.

Он отметил, что у ДПМ «есть лишь два выхода: либо сохранять накал страстей с помощью новых антикремлевских выпадов, либо скорее объявлять досрочные парламентские выборы».

«Следует учитывать тот факт, что потенциал антироссийских действий рано или поздно себя исчерпает: Москва войска все равно не выведет (из Приднестровья – «И.»), а отношения с Западом будут только ухудшаться. Поэтому дело постепенно идет к досрочным парламентским выборам, которые Партия социалистов и ДПМ вполне могут выиграть, несмотря на общую внутреннюю и внешнеполитическую нестабильность», - отметил он.

Также эксперт отметил, что «Россия находится в крайне непростой ситуации: политика нормализации российско-молдавских отношений по линии Путин-Додон фактически зашла в тупик, а любые новые санкции против Молдовы не только ничего не дадут, но и укрепят позиции ДПМ».

«Поэтому Москве (как, по большому счету, и Западу) остается лишь наблюдать за развитием хитросплетений молдавской политики», - делает вывод российский политолог.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.08.15 13:49 Persei
    Пацан какой-то пытается полемизировать. Да мы все это и без него знаем. А вот стоит только Молдову избавить от Плахотнюка, а Канду, Филипа и ряд других предать суду, как ДПМ исчезнет в мгновение ока, а такие как Дьяков и ему подобные будут искать угол, где бы и к кому бы притулиться. Что касается России, то веры в нее (читай - Путину) нет. Этот индивид своим молчанием и бездействием поставил Россию на грань развала. Зато его имиджмейкеры запустили по всем социальным сетям троллей с целью облагораживания его имиджа!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.