Русский Română English

Политика

НА ДОЛЖНОСТЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ОРГАНА ПО НЕПОДКУПНОСТИ ПРЕТЕНДУЮТ ЧЕТЫРЕ КАНДИДАТА

15 августа, 2017

На должность председателя Национального органа по неподкупности (НОН) претендуют четыре кандидата. Накануне был завершен третий этап сдачи документов.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в пресс-службе ведомства, свои досье представили трое руководителей бывшей Комиссии по неподкупности, вместо которой создан новый орган. На должность его руководителя претендуют и.о. руководителя НОН Анатол Дончу, его заместитель Виктор Стрэтилэ, и.о. начальника управления контроля доходов и недвижимости НОН Лилиан Кишкэ, а также член Высшего совета магистратуры Теодор Кырнац.

«В среду должно пройти заседание комиссии по выборам нового руководства НОН. Если будет кворум (должно собраться не мене пяти из семи ее членов), то может быть назначена дата письменного экзамена, тестирования на полиграфе и собеседования с кандидатами. Если такое решение будет принято, то имя победителя. Председатель утверждается Указом президент Молдовы», - отметили в учреждении.

Утверждение руководства НОН необходимо для того, что начать формировать команду инспекторов по неподкупности.

«С 2018 г. к работе по проверке имущества и доходов государственных служащих должны приступить не менее 30 инспекторов. Их отбором и утверждением и должны руководить глава НОН и его заместитель. Все кандидаты на эти должности пройдут проверку на полиграфе. С 2018 г. должна также заработать система подачи чиновниками деклараций по доходам исключительно в электронном виде. Причем, инспекторы станут изучать законность доходов, в том числе, и по письменным заявлениям физических и юридических лиц, а не телефонному звонку на горячую линию НОН, как делается сейчас», - сообщили в ведомстве.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.08.16 08:43 вероника
    такому учреждению и председателя не нужно, все равно нечего не делают

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.