Русский Română English

Политика

ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР ОКТАВИАН КАЛМЫК: МОЛДОВА ИСПОЛЬЗУЕТ ЛЮБУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ДИАЛОГА С ДИАСПОРОЙ

21 августа, 2017

Молдова использует любую возможность для развития диалога с диаспорой, - заявил в пятницу вице-премьер, министр экономики и инфраструктуры Октавиан Калмык на открытии Дней диаспоры в РМ.

Как передает «ИНФОТАГ», он сказал, что проводимые в РМ масштабные реформы – «своеобразная «шоковая терапия», необходимая для будущего Молдовы».

«Наступил момент полной искренности между республикой и диаспорой за рубежом. А все усилия правительства будут сконцентрированы на скорейшем внедрении всего пакета реформ. Будет сделано все, чтобы молдавские граждане возвращались домой, и применяли накопленный за рубежом опыт в важнейших отраслях страны», - заверил вице-премьер.

Министр просвещения, культуры и исследований Моника Бабук назвала диаспоры «золотым человеческим ресурсом Молдовы, с помощью которого республика имеет возможность заимствовать лучшее из социально-экономических моделей других стран для создания сильного и процветающего государства».

Представитель Швейцарского агентства по развитию и сотрудничество Маттиас Ляйхт (Matthias Leicht) отметил, что «треть населения РМ проживает за рубежом, что является не только большой социальной проблемой, но и серьезной помехой для будущего Молдовы».

«Однако наше агентство успешно сотрудничает с правительством РМ для решения проблем мигрантов, и Молдова делает определенные успехи в этом направлении», - считает он.

Посол Молдовы в Италии Стела Стынгач отметила, что «молдавское представительство делает все возможное для поддержки своих граждан на Апеннинах. В этом году открылись три консульских отдела во Флоренции, проводятся специальные курсы для детей (которых среди мигрантов – 35 тыс.) для обучения румынскому языку и культуре».

Она отметила серьезные улучшения в деятельности диаспоры в Италии, где кроме культурных программ, сограждане «активно втягиваются в общественную жизнь, участвуют в волонтерских программах».

«Диаспора развивается в двух направлениях - стабильно интегрируется в итальянское общество, но одновременно консолидирует силы для сохранения национальной идентичности», - сказала дипломат.

На церемонии было объявлено о создании целевых групп диаспор по отраслям, которые будут сотрудничать непосредственно с премьер-министром Павлом Филипом и его советниками.

Справка «ИНФОТАГ»: Дни диаспоры проходят под патронажем правительства с 18 по 20 августа. В рамках мероприятия прошли Дни открытых дверей в правительстве, а в субботу и воскресенье в Старом Орхее пройдет Международный этнофестиваль Gustar и Кубок диаспоры по мини-футболу.

На праздник приехало более 100 представителей диаспоры из России, Италии, Франции, Португалии и других стран.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.08.21 10:03 София
    И зачем столько ложных предпосылок, связанных с диаспопрой?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.