Русский Română English

Политика

ЛИБЕРАЛЫ ОСУДИЛИ УЧАСТИЕ ПРЕЗИДЕНТА ИГОРЯ ДОДОНА В ТОРЖЕСТВАХ ПО СЛУЧАЮ 27-ЛЕТИЯ «ГАГАУЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ»

21 августа, 2017

Либеральная партия (ЛП) осудила участие президента Молдовы Игоря Додона в праздничных мероприятиях по случаю 27-ой годовщины «Гагаузской Республики». Как передает агентство «ИНФОТАГ», лидер либералов Михай Гимпу заявил в социальных сетях, что своим участием Додон «провоцирует этнический сепаратизм на юге республики, узаконивая нарушения администрацией Комрата Конституции и законов РМ».


«Празднование в Комрате Додоном и другими официальными лицами даты 19 августа 1990 г., когда состоялся так называемый конгресс народных депутатов региона юга Молдовы, провозгласивший сепаратистскую гагаузскую республику, - это вызов в адрес суверенного, унитарного характера Молдовы, который может быть легко классифицирован, как «предательство родины» со стороны первого лица государства», - считает Гимпу.

ЛП осуждает антирумынские и антиевропейские заявления президента Додона, сделанные в Комрате, которые также были размещены на официальном сайте президента. Додон заявил о том, что «гагаузы были одними из первых, кто выступил против унионистского курса властей в Кишиневе», а также, что «народ Гагаузии четко выступает за присоединение Молдовы к российско-белорусскому экономическому союзу».

По мнению Гимпу, «это вызывающие высказывания против большинства молдавских граждан, желающих, чтобы РМ присоединилась к Евросоюзу».

«Президент должен представлять интересы всех граждан РМ, а посредством своих заявлений и действий Додон ставит под угрозу отношения нашего государства с ЕС, подрывает имидж Молдовы в мире, наносит серьезный ущерб Конституции и другим законам, ставит под угрозу безопасность граждан, поднимая опасные темы, такие как «этнический сепаратизм»», - написал Гимпу.

ЛП предлагает парламенту РМ немедленно создать специальную комиссию по расследованию всех случаев нарушения Конституции и злоупотреблениях, совершенных Игорем Додоном в качестве президента РМ.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.08.21 12:58 ЛОРД
    ГИМПУ ХОТЬ И ОППОЗИЦИОНЕР, НО ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТАТЬ НА ВЛАСТЬ. ПОМОГАЯ ЕЙ ШИТЬДЕЛО НА ПРЕЗИДЕНТА ДОДОНА, КОТОРЫЙ В ЕЕ ПОНИМАНИИ НАРУШАЕТ КОНСТИТУЦИЮ МОЛДОВЫ...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.