Русский Română English

Политика

В МИДЕИ ОБСУДИЛИ ХОД РЕАЛИЗАЦИИ СОВМЕСТНОГО КОНТРОЛЯ В ПУНКТЕ ПРОПУСКА «КУЧУРГАН»

23 августа, 2017

Итоги внедрения совместного контроля в пункте пропуска «Кучурган» на приднестровском участке молдо-украниской границы обсудили во вторник замминистра иностранных дел и европейской интеграции Лилиан Дарий и глава Миссии ЕС по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM) Эндрю Тесорьер.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в МИДЕИ, Лилиан Дарий поблагодарил EUBAM за помощь в реализации проекта, в частности, по информированию граждан, пересекающих государственную границу через этот пункт.

Совместный молдо-украинский контроль пассажиров и грузов, пересекающих совместную границу на украинском КПП «Кучурган» стартовал в конце мая. Он стал пятым пунктом, в котором ответственные органы двух стран совместно осуществляют пограничный и таможенный контроль. Он налажен на основании межправительственного соглашения о совместном контроле лиц, транспортных средств и товаров на молдавско-украинских контрольно-пропускных пограничных пунктах. Проект поддерживает Европейский союз, в том числе посредством EUBAM.

Совместный контроль на КПП «Кучурган», граничащий с приднестровским пунктом пропуска «Первомайск» будет проходить в два этапа. На первом этапе, который продлится порядка полугода, сотрудники Таможенной службы и Пограничной полиции РМ совместно с украинскими партнерами контролируют только операции по экспорту товаров из приднестровского региона. А сотрудники Пограничной полиции ведут мониторинг транспортных средств и людей, регистрируют въезжающих или выезжающих иностранных граждан и предоставляют заинтересованным лицам информацию о национальном законодательстве в области миграции.

На втором этапе начнется совместный контроль за передвижением товаров как на экспорт, так и на импорт, а также транспортных средств и физических лиц. На экономических агентов и физических лиц Приднестровского региона не будут налагаться ограничения или запреты, которые могут изменить существующие процедуры перехода границы. Продукцию растительного и животного происхождения можно будет ввозить и вывозить из Приднестровского региона на основе сертификатов, выданных соответствующими фитосанитарными и ветеринарными службами двух государств, без контроля и взимания оплаты.

Совместный контроль призван упростить передвижение товаров, транспортных средств и физических лиц в соответствии с принципом «одна остановка – одно окно», в частности, путем проведения необходимых таможенных процедур для экспортно-импортных операций с товарами в Приднестровском регионе, включая подакцизные, в целях значительного сокращения времени таможенного контроля и транспортных расходов, а также путем выборочного контроля транспортных средств и товаров.

Власти непризнанной ПМР категорически против молдавского контроля «на своих границах», считая это «новым витком экономической блокадой».

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.