Русский Română English

Политика

ЛИДЕР ПКРМ НЕДОУМЕВАЕТ, ПОЧЕМУ ЕВРОПА НЕ ЗАМЕЧАЕТ НАРУШЕНИЙ «ЗАРВАВШЕЙСЯ МОЛДАВСКОЙ ВЛАСТИ»

23 августа, 2017

Председатель Партии коммунистов, экс-президент Владимир Воронин недоумевает, почему европейские структуры «не предпринимают конкретных действий в отношении зарвавшейся молдавской власти».

Как сообщили «ИНФОТАГ» в ПКРМ, об этом он заявил накануне на встрече с руководителем офиса Совета Европы в Кишиневе Хосе-Луисом Херреро, завершающим дипломатическую миссию в РМ.

Воронин напомнил, что, «несмотря на жесткую позицию Венецианской комиссии, о несвоевременности изменения избирательной системы в РМ, власть этот закон приняла без каких-либо жестких последствий со стороны европейских партнеров по развитию».

По его мнению, «принятая демократами и социалистами смешанная система позволит захватившей РМ мафии сохранить свою власть и, тем самым, избежать ответственности за содеянное».

«Среди совершенных ими преступлений – и кража миллиарда. Ведь прошло уже три года с тех пор, как стало известно об этом воровстве. Но до сих пор никаких конкретных шагов по реальному расследованию так и не предпринято», - сказал лидер коммунистов.

Он напомнил, что уже шестой год в Европейском суде по правам человека находится и дело по телеканалу NIT.

«Несмотря на беспрецедентный для Европы случай закрытия единственного оппозиционного в стране телеканала, рассмотрение этого вопроса в Страсбурге до сих пор не сдвинулось с мертвой точки. Этот вопиющий факт», - подчеркнул Воронин, подтвердив свое мнение о том, что «коррупция начинается с европейских структур».

Согласно сообщению, руководитель офиса Совета Европы «отметил необходимость построения правового государства и борьбы с коррупцией в РМ».

В конце беседы Воронин поблагодарил испанского дипломата за его деятельность в качестве главы офиса Совета Европы в РМ и пожелал удачи на новом поприще.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2017.08.23 14:05 ion
    Они ими руководят , сценарий по трафарету , как на (в) Украине .
  2. 2017.08.23 16:09 Анна
    Как бы все сейчас было у ВНВ,если бы он в 2009 г. сумел глубже вникнуть в ситуацию, и где бы сейчас, были, например, Филат и Плахотнюк?
  3. 2017.08.23 17:18 Для коррумпированных и глупых
    Он либо глуп, либо притворяется. Те, кто сейчас у власти, делают то, что им говорят, их кураторы из ЕС, США и ничего больше.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.