Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН ПРИЗВАЛ УВАЖАТЬ «ИСТОРИЧЕСКИЙ МОЛДАВСКИЙ ЯЗЫК»

01 сентября, 2017

Президент Игорь Додон призвал всех уважать «исторический молдавский язык». Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он написал в четверг на своей странице в facebook в связи с праздником «Наш язык».

«Возложил цветы к памятнику Штефану чел Маре по случаю праздника Limba noastră. Это праздник нашего исторического языка, языка, на котором говорил и великий Штефан, - молдавского языка. Именно так указано и в Конституции РМ. Призываю всех уважать Конституцию, знать и уважать наш язык, потому что он является частью нашей вековой истории», - написал Додон.

Председатель парламента Андриан Канду, премьер-министр Павел Филип, депутаты и министры также возложили цветы к памятнику господарю Штефану чел Маре бюстам писателей на Аллее классиков. Спикер и премьер отказались от заявлений прессе.

Праздник родного языка отмечается с 1989 г. В этот день Верховный Совет Молдавской ССР принял решение о провозглашении молдавского языка государственным и переводе его на латинскую графику. В последние 30 лет в Молдове не угасают споры относительно названия языка. Ученые Академии Наук считают язык румынским, в учебных заведениях также изучается румынский язык. Часть политиков с этим не согласны, и настаивают на названии «молдавский язык». Они указывают на то, что так записано в Конституции, принятой в 1994 г. При этом, все признают идентичность молдавского и румынского языка.

В декабре 2013 г. Конституционный суд признал правильным название языка «румынским». В своем решении КС сослался на доводы ученых, а также на Декларацию о независимости, принятую 27 августа 1991 г. В Декларации говорится о «румынском языке», а КС признал, что Декларация о независимости является основным документом государственности, а потому она превалирует над Конституцией.

Политические партии левого толка и президент Игорь Додон считают решение КС политическим и не признают его.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.09.01 12:19 Лорена
    Наш президент со своим МОЛДОВЕНИЗМОМ в своем амплуа...
  2. 2017.09.01 12:23 Михай
    Он не зря так позиционирует себя, просто в Молдове есть много тех, кто стоял, стоит и будет и впредь стоять за молдавский язык!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.