Русский Română English

Политика

СОЦИАЛИСТЫ ПРИЗВАЛИ «СТОРОННИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ» ПРОТИВОДЕЙСТВОВАТЬ НЫНЕШНЕЙ ВЛАСТИ ПУТЕМ ПОЛНОМАСШТАБНЫХ АКЦИЙ ПРОТЕСТА

06 сентября, 2017

Партия социалистов (ПСРМ) призвала «сторонников государственности» РМ «объединить усилия для противодействия нынешней власти путем полномасштабных акций протеста». Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом говорится в Заявлении, принятом на заседании во вторник Политическим Исполкомом ПСРМ.

В документе отмечается, что «социально-экономическая ситуация в стране продолжает значительно ухудшаться».

«Вместо того, чтобы решать каждодневные вопросы молдавского народа, парламентское большинство и правительство осознанно и целенаправленно продолжают искусственно нагнетать политическую ситуацию внутри страны. Мы уверены, что это происходит, в том числе, по указке западных кураторов Демократической партии, всех её сателлитов и подконтрольного им неправительственного сектора, кукольных аналитиков и псевдоэкспертов, - подчеркивается в документе.

Его авторы указывают на то, что «на фоне отсутствия каких-либо минимальных результатов в экономике и социальном секторе правительство и парламентское большинство всё чаще устраивают политические провокации».

«В первую очередь, это касается демаршей в адрес основного стратегического партнёра Республики Молдова – Российской Федерации. Все это происходит в ситуации, когда отношения между нашими странами нормализовались, благодаря усилиям президента страны, в первую очередь, это касается возобновления экспорта молдавской продукции на российский рынок в серьёзных объёмах, решения миграционных проблем сотен тысяч наших сограждан», - говорится в Заявлении ПСРМ.

По мнению партии, нынешние молдавские власти пытаются «полностью разорвать отношения с Россией, спровоцировать ответные меры, которые ударят не по Плахотнюку (лидер Демпартии – «И) и Демократической партии, а по молдавскому народу, экономическим агентам и стране в целом».

Политисполком ПСРМ заявляет, что «партия остается приверженной позиции о необходимости скорейшего аннулирования Договора об Ассоциации с ЕС, и будет настаивать и добиваться этого».

«Это наша политическая задача и обязательство перед избирателями. Мы считаем, что евразийская интеграция является единственно выгодным для социально-экономического развития Молдовы решением на сегодняшний день. Партия социалистов всецело поддерживает курс президента Игоря Додона на возобновление стратегического партнёрства с Российской Федерацией, взаимовыгодных отношений с Западом, укрепление государственности, улучшение социально-экономической ситуации в стране. Попытки блокирования действий всенародно избранного президента в данных направлениях для развития страны недопустимы», - говорится в Заявлении.

ПСРМ призывает всех сограждан «быть готовыми к полномасштабным протестным акциям, в том числе, к созыву Великого Национального Собрания».

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.09.06 12:08 Лидия
    И зачем Молдове и ее экономике эти народные хороводы?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.