Русский Română English

Политика

СЛУЖБА ИНФОРМАЦИИ И БЕЗОПАСНОСТИ ДОЛЖНА ПОДЧИНЯТЬСЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ – БОРИС ГАМУРАРЬ

08 сентября, 2017

Служба информации и безопасности (СИБ) должна подчиняться исполнительной власти, - считает бывший заместитель министерства национальной безопасности, генерал в отставке Борис Гамурарь.

Как передает «ИНФОТАГ», цитируя его интервью газете «Молдавские ведомости», посвященное Дню СИБ, он признал, что в РМ получается «перетягивание каната» в плане подчинения службы безопасности.

«По моему мнению, службы безопасности должны подчиняться исполнительной власти – правительству или президенту. Это органы прямого действия. Правда, у президента теперь полномочия ограниченные. Но одно ясно - органами безопасности коллективно руководить нельзя», - сказал Гамурарь.

Он считает, что специальные службы не должны руководить политическими процессами.

«Их задача - снабжать высшее руководство страны достоверной, по возможности упреждающей информацией и политическими оценками своих специалистов», - отметил он.

По словам Гамураря, цель специальных служб – уменьшить, если нельзя исключить, ущерб национальным интересам.

Касаясь вопроса о руководящих кадрах СИБ, Борис Гамурарь сказал, что было бы неплохо, чтобы службой руководил Николае Киртоакэ.

«Кому-то он не нравится, естественно, но он не доллар», - заметил Борис Гамурарь, который убежден в том, что нельзя понять историю страны, не зная роли ее спецслужб.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.09.08 12:30 Архип
    А вот продвигать товарища, который в свое время провалился в Канаде, негоже, как говорится, ТЩАТЕЛЬНЕЕ нужно, тщательнее.
  2. 2017.09.08 12:35 Кирилл
    Хороший был государственник, вернее, он и сейчас есть. правда, к сожалению, уже без реальных дел и рода занятий.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.