Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ МОЛДОВЫ СЧИТАЕТ, ЧТО СПОР ПРЕЗИДЕНТА И ПРАВИТЕЛЬСТВА ДОЛЖНА РАССУДИТЬ ВЕНЕЦИАНСКАЯ КОМИССИЯ

15 сентября, 2017

Президент Игорь Додон считает, что спор президента и правительства вокруг назначения министра обороны и участия молдавских военнослужащих в международных учениях должна рассудить Венецианская комиссия Совета Европы (ВКСЕ). Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он написал в четверг на своей странице в facebook.

«В связи с создавшейся в последнее время ситуацией и противостоянием между президентом и парламентским большинством по многим вопросам, провел заседание с участием в области права, в том числе – конституционного права. Мы рассмотрели возможные сценарии и действия президента в контексте попыток парламентского большинства и правительства ограничить полномочия института президента»,- отметил Додон.

Он сообщил, что, среди прочего, принято решение обратится в ВКСЕ с запросом дать интерпретацию с точки зрения международного права по следующим вопросам:

1. Решение Конституционного суда может подменять текст конституции или парламенту следует внести поправки в текст Конституции?

2. Решение Конституционного суда может внести новые нормы в Конституцию, которые противоречат содержанию самой Конституции?

3. В случае ограничения полномочий президента РМ, предусмотренных Конституцией и другими законами, эти ограничения касаются действующего президента или вступают в силу после завершения его мандата?

«В настоящее время мы готовим эти запросы и отправим их в разные инстанции», - резюмировал Додон.

В марте 2016 года Конституционный суд изменил Конституцию, в результате чего Молдавия вновь вернулась к всенародным выборам президента. По мнению многих экспертов, это решение, в результате которого Игорь Додон избран президентом, было принято КС незаконно, так как Конституцию можно изменить только в парламенте или на референдуме.

В июле 2017 года правящая Демократическая партия и оппозиционная Партия социалистов Игоря Додона проигнорировали рекомендации Венецианской комиссии и принял закон о переходе к парламентским выборам по смешанной системе. Тогда Игорь Додон заявил, что «Венецианская комиссия нам не Указ, стран имеет суверенное право менять свое законодательство».

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2017.09.15 10:20 Ирга
    А еще вчера он заявлял, что ВК - "нам не указ!"
  2. 2017.09.15 10:26 Раиса
    Молдавский народ - ГЛАВНЫЙ СУВЕРЕН, не стоит обращаться к Венецианской Комиссии, куда эффективнее НАПРЯМУЮ к народу.
  3. 2017.09.15 10:26 Михай
    Кому он только не плакался?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.