Русский Română English

Политика

ЦЕНТРИЗБИРКОМ УТВЕРДИЛ ПРОВЕДЕНИЕ РЕФЕРЕНДУМА ПО ОТСТАВКЕ ПРИМАРА КИШИНЕВА

20 сентября, 2017

Центральная избирательная комиссия утвердила проведение референдума по отставке Дорина Киртоакэ с должности примара Кишинева. Как передает агентство «ИНФОТАГ», ЦИК согласился с решением Кишиневского муниципального совета назначить дату проведения референдума на 19 ноября. За принятие решения проголосовало шесть из восьми присутствующих членов комиссии.

Председатель ЦИК Алина Руссу отметила, что предвыборный период, когда разрешена агитация за и против вынесенного на референдум вопроса, начинается за 45 дней до даты референдума. ЦИК принял принципиальное решение о проведении референдума, но не утвердил текст вопроса, который должен быть вписан в бюллетень для голосования. Текст вопроса будет утвержден на следующих заседаниях ЦИК. Комиссия будет исходить из решения муниципального совета, который решил задать вопрос о том, согласны ли жители Кишинева с досрочной отставкой примара.

После публикации решения, ЦИК утвердит смету расходов и обратится в министерство финансов для выделения необходимых ресурсов. В бюджете ЦИК на этот год они предусмотрены не были.

Решение о проведении референдума было принято 9 сентября на заседании Муниципального совета. За принятие решение проголосовало 26 из 51 советника.

Накануне, Либеральаня партия оспорила в Конституционном суде решение о проведении референдума по отставке примара Дорина Киртоакэ, который является и первым заместителем председателя ЛП.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.