Русский Română English

Политика

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР МОЛДОВЫ С ТРИБУНЫ ГЕНЕРАЛЬНОЙ АССАМБЛЕИ ООН ПОТРЕБОВАЛ ВЫВОДА РОССИЙСКИХ ВОЙСК С ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ

22 сентября, 2017

Премьер-министр Молдовы Павел Филип потребовал вывода российских войск с территории республики. Как сообщила агентству «ИНФОТАГ» пресс-служба правительства, об этом он заявил, выступая в пятницу с трибуны Генеральной ассамблеи ООН.

Согласно сообщению, он обратился к международному сообществу с просьбой поддержать включение в повестку дня нынешней сессии Генеральной Ассамблеи ООН дополнительного пункта о выводе иностранных войск с территории Республики Молдова. Филип подчеркнул, что, «вопреки основополагающим принципам международного права, а также положениям Конституции РМ и собственным международным обязательствам Российской Федерации, ее войска не были выведены с территории Молдовы».

В то же время, он отметил, что контингент российских миротворцев имеет законный статус в Молдовы, в отличие от Оперативной Группы российских Войск (ОГРВ).

«Военные учения, которые проводят в Приднестровском регионе российские войска, при участии незаконных вооруженных формирования тираспольского сепаратистского режима, являются настоящим вызовом безопасности Молдовы. Эти действия грубо противоречат обязательствам строго соблюдать принцип нейтралитета по отношению к сторонам конфликта. Мы подтверждаем, что настаиваем на полном и безусловном выводе так называемой ОГРВ, которая является правопреемницей бывшей 14-й советской армии, где находится более 21 тысячи тонн вооружений и боеприпасов, незаконно находящихся на территории Республики Молдова», - заявил Филип.

Говоря об урегулировании приднестровского конфликта, он сказал, что «этот конфликт не является этническим или религиозным, он подпитывается в том числе от пребывания иностранных войск на территории страны». Филип подчеркнул, что Республика Молдова выступает в дальнейшем за нахождение жизнеспособного решения приднестровской проблемы в рамках переговорного процесса в формате «5+2»,при соблюдении суверенитета и территориальной целостности Молдовы и предоставлением особого статуса левобережью Днестра».

«Считаем, что процессу урегулирования конфликта можно было бы способствовать путем преобразования нынешних миротворческих сил, в котором участвует контингент российской Федерации, в многонациональную миссию под международным мандатом. В этом контексте хочу подчеркнуть, что эта трехстороння сила разделения, созданная на базе Соглашения от 21 июля 1992 года, много лет назад выполнила свою задачу. В настоящее время этот устаревший механизм превратился фактор консервирования приднестровского конфликта, так как не удалось добиться демилитаризации зоны безопасности исключить преграды на пути свободного передвижения граждан, товаров и услуг», - заявил Филип.

Глава молдавского правительства выразил озабоченность вызовами, с которыми сталкивается международное сообщество.

«Вооруженные конфликты на Ближнем Востоке, долгосрочные конфликты, терроризм и агрессивный экстремизм, проблемы, вызванные бедность – все это феномены, которые подрывают мир и устойчивое развитие. Мы глубоко озабочены чрезмерным накоплением вооружений и развитием программ ядерного вооружения», - сказал премьер.

Он выразил глубокую озабоченность в связи с продолжением военного конфликта в восточных районах Украины.

«Этот конфликт представляет угрозу для мира и безопасности в нашем регионе. Подчеркиваю, в этом контексте, нашу полную поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины», - заявил Филип.

Он высказался в поддержку усилий ООН по укреплению мира и преодолению конфликтов. В своем выступлении премьер-министр поддержал «усилия ООН, направленные на пресечение угроз в адрес международной безопасности».

Павел Филип также напомнил, что в 2014 году Молдова подписала Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, начав процесс глубоких реформ, направленных на создание современного общества, по европейской модели развития. Он рассказал о ходе реформ, подчеркнув, что «у Молдовы будет достаточно политической воли, чтобы реализовать эти реформы, рассчитывая, в то же время, на поддержку Европейского Союза и ООН».

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать:

  1. 2017.09.23 11:25 Илларион
    С такой высокой трибуны еще раз "громко" лягнули Россию, но с практической точки зрения ничего не решили, да и вряд ли это можно решить, без того, чтобы не подключить к этому вопросу Приднестровье. Ну вот завтра начнут россияне вывозить боеприпасы, а Антюффевеа или еще кто-то лягут на рельсы и скажут, предоставляйте статус, решайте приднестровский вопрос, и что дальше делать? Варант, когда во главу угла ставится вывод всего российского из региона, чтобы потом там "установить конеституционный порядорк" для 21 века не очень-то подходящий.
  2. 2017.09.23 11:31 Людмила
    Мне понравилась УВЕРЕННОСТЬ, с которой наш премьер-министр произносил свою первую речь с такой ВЫСОКОЙ трибуны. Молодец!
  3. 2017.09.23 13:20 Дерьмо все это
    25 лет все тихо и спокойно. Ему нужна еще одна война? Русские должны оставаться там, где они ecть, они делают хорошую работу. Но наш премьер-министр не делает хорошую работу. Его задача - принести процветание молдавскому народу. Где это процветание? Где хорошие пенсии? Где хорошие зарплаты? Русские yйдут, и что мы будем жить в процветании? Бессмысленный болтун.
  4. 2017.09.24 10:25 Эндрю
    Хорош премьер Филип, но жаль, что он делает чужую игру, не до конца понимая, ькаков ее конец...
  5. 2017.09.24 10:42 Паулина
    Недостаток большой у Филипа заключается в том, что он не в состоянии вести САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ игру в расчете на самогоь себя, он человек команды...
  6. 2017.09.26 12:15 светлана
    Русскоязычные граждане Молдовы написали Путину письмо, в котором попросили не обращать внимание на антироссийские выпады молдавских властей, в том числе касательно вывода российских войск из Приднестровья, ибо эта власть не лигитимна - ее рейтинг колеблется в пределах 20 процентов, поэтому она не может и не имеет права вещать от имени большинства молдавского народа. Следовательно, это мнение узкого круга чиновников и оно не заслуживает серьезного внимания, даже если это мнение подавляющего меньшинства озвучивается премьер-министром. Вчера я узнала, что Путин ответил на послание граждан Молдовы и обещал "критически подойти к требованиям отдельных руководителей Молдовы вывести российский воинский контингент из Приднестровья." Вот и весь результат сидения в премьерском кресле господина Филипа

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.