Русский Română English

Политика

​ ПАРТИЯ СОЦИАЛИСТОВ ИНИЦИИРУЕТ КАМПАНИЮ ПО СБОРУ ПОДПИСЕЙ В ПОДДЕРЖКУ РЕФЕРЕНДУМА О ПЕРЕХОДЕ К ПРЕЗИДЕНТСКОЙ ФОРМЕ ПРАВЛЕНИЯ

25 сентября, 2017

Партия социалистов (ПСРМ) инициирует кампанию по сбору подписей для перехода к президентской форме правления в Молдове. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом говорится в Резолюции, принятой в воскресенье, 24 сентября, на трех митингах, которые социалисты синхронно провели на юге, на севере и в центре Молдовы.


Участники митингов поддержали в ней инициативы президента, осудив намерение правящей коалиции вписать в Конституцию положение о том, что курс европейской интеграции является стратегическим курсом внешней политики страны.

«Это спровоцирует дестабилизацию внутри государства и приведёт к гражданскому противостоянию. Внешнеполитический курс может определять только народ на референдуме», - говорится в Резолюции.

По мнению социалистов, «стремясь заручиться поддержкой стран Запада, режим решил прибегнуть к своему излюбленному средству - разыгрыванию геополитической карты, провоцированию межнациональной розни, эскалации напряжения на Днестре».

Участники митингов также поддержали объявленную в воскресенье ПСРМ инициативу «о переходе к президентской форме правления, чтобы президент стал главой исполнительной власти, назначал правительство, а министры несли персональную ответственность перед президентом и народом».

«Учитывая то, что правящий режим отказывает народу в выражении своего мнения посредством консультативного референдума, единственным способом народного волеизъявления являются досрочные парламентские выборы. ПСРМ объявляет о старте Национальной кампании по сбору подписей за переход к президентской форме правления и наделения президента страны функцией главы исполнительной власти в РМ», - говорится в Резолюции, которая была принята на трех митингах.

Социалисты заявили о намерении собрать как минимум 70% подписей граждан РМ, обладающих избирательным правом.

«В рамках этой кампании представители ПСРМ войдут в каждый дом, в каждую квартиру, предоставляя возможность каждому жителю страны высказать своё мнение о том, кто должен управлять страной – народ или шайка узурпаторов. Они запрещают референдум – мы его проведём в каждом доме. В случае попыток отстранения Президента страны от должности или силового решения приднестровского конфликта, если Президент созовёт народ на Великое Национальное Собрание, мы последуем его призыву и прибудем в центр Кишинёва ради окончательного избавления страны от антинародного и антигосударственного режима», - подчеркивается в принятой Резолюции.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2017.09.25 13:50 Nic
    Nu era o sute de mii de oameni cum asteptau socialistilor si dl Dodon...
  2. 2017.09.25 13:54 Паладие
    Митингни показали, что социалистам надо еще очень ПОСТАРАТЬСЯ и потренироваться, чтобы привести на площадь в Кишиневе хотя бы 100 000 человек.
  3. 2017.09.25 14:11 только так
    Нет люди.. Вы будете собирать подписи, а затем Конституционный суд отклонит это. Лучше объединиться с Сaнду и вышвырнуть пинками Демократическую партию из молдавской политики. Только единство Додона и Сaнду может изменить ситуацию. И после этого свободные и прозрачные выборы. И не важно, кто победит, Додон или Сaндy, важно то, что выборы должны быть свободными и прозрачными.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.