Русский Română English

Политика

РОССИЙСКОЕ ИЗДАНИЕ С ИРОНИЕЙ ПРОАНАЛИЗИРОВАЛО ВСТРЕЧУ ИГОРЯ ДОДОНА С ВЛАДИМИРОМ ПУТИНЫМ

11 октября, 2017

Российская газета КоммерсантЪ» считает, что «для президента Молдовы Игоря Додона любая встреча с Владимиром Путиным имеет решающее значение». Об этом говорится в опубликованном в среду материале «Утешение у ручья», в котором проведен детальный анализ встречи президентов Молдовы и России. Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», встречи состоялась накануне вечером в резиденции Путина «Бочаров ручей» (отсюда – название материала – «И») в Сочи.

«Президент Молдавии Игорь Додон приехал в сочинскую резиденцию президента России Владимира Путина Бочаров Ручей и в очередной раз нашел у российского президента утешение после беспрестанных изнурительных провокаций со стороны его собственного правительства и парламента в Кишиневе», - отмечает издание.

Автор, известный публицист Андрей Колесников напомнил, что «в свое время, Игорь Додон сделал ставку на максимальную и откровенную близость к нему и к России».

«Теперь находится в бесконечном противостоянии с правительством и парламентом Молдовы, причем правительство и парламент это противостояние, кажется, все меньше и меньше замечают. А Игорь Додон, конечно, - все больше и больше. И для господина Додона было, разумеется, важно выговориться перед Владимиром Путиным, причем при всех, чтобы это услышали прежде всего в Кишиневе и лишний раз поняли: этот человек пойдет до конца. А в идеале - эти два человека пойдут рука об руку», - пишет журналист.

Говоря о руках, он отмечает, что два президента сели и сложили руки «совершенно одинаково, во всем, казалось, просматривалась синхронность: в жестах, словах и, может быть, даже в мыслях…».

По его мнению, «Владимир Путин произнес несколько обязательных, но ненужных слов, а Игорь Додон своим уделял особое значение: судя по тому, как он произносил, как интонировал, как отделял одну фразу от другой, один от другого период…».

Далее журналист проанализировал все заявления президентов, сделанные в ходе пятиминутного общения в присутствии журналистов. Он прокомментировал, в частности, заявления Додона о росте молдавского экспорта в Россию на 17% и столового винограда в 19 раз.

«Это, впрочем, немного: сейчас почти со всеми странами у России наблюдается рост товарооборота, и на всякой встрече Владимир Путин говорит об этом. И чаще всего разговор не начинается с цифры меньше, чем 40. Настолько глубоким было падение в последние два-три-четыре года, что для обеспечения такого роста не нужны титанические усилия… Получается, столовый виноград до этого вообще перестали было поставлять», - пишет «КоммерсантЪ».

Комментируя высказывания президента Молдовы о решении проблем трудовых мигрантов, автор подчеркивает, что «это важно было ему произнести, трудящийся в России молдавский народ, должен был оценить эти слова, так как Игорь Додон отчитывался в исполнении своих предвыборных обещаний».

Андрей Колесников также сыронизировал по поводу сообщения Додона о том, что впервые молдавская делегация примет участие в фестивале молодежи в Сочи, который пройдет в конце этой недели.

«А ведь почему молдавская делегация впервые примет участие в фестивале (молодежи и студентов) в Сочи?, - задается вопросом журналист, и тут же отвечает, - Потому что он впервые там пройдет».

«КоммерсантЪ» отмечает также, что президент Молдовы выразил благодарность за участие в миротворческой операции на Днестре, но за эту «благодарность его вряд ли поблагодарят и в правительстве, и в парламенте».

По мнению издания, президент России поддержал своего коллегу, говоря о решении ряда проблем, в частности – проблемы молдавских трудовых мигрантов в России.

«Владимир Путин мог бы и не говорить этого, а оставить Игоря Додона наедине с этими достижениями. Но у Владимира Путина была, видимо, тут своя корысть: он не скрывал, что, легализуя мигрантов, он легализовал самого Игоря Додона, и теперь нужно было дать понять ему, что предстоит легализовать сам этот долг, - прежде всего, чтобы вернуть его», - подчеркивает российское издание.

Журналист указывает на волнение Игоря Додона во время встречи, на то, что «чувства нахлынули и обуяли его», но «он взял себя в руки и продолжил более взвешенно (если в случае с ним уместно такое слово)».

«Через час темнота сгустилась над резиденцией Бочаров Ручей. Игорь Додон уехал жить ожиданием саммита СНГ, на котором он снова увидит Владимира Путина», - завершается анализ «Коммерсанта».

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.10.11 16:34 ion
    То что в России хватает всяких умников , как и в Молдове , это не новость , а то что есть видимые достижения , это факт и если бы не эти румыны - оккупанты у власти в Молдавии , то этих самых экономических и иных других достижений было бы больше , А то правительство приводит цифры по Европе , инвестиции , торговля курам на смех , одним словом оккупанты они и есть оккупанты , от которых надо избавляться и гнев молдавского народа не за горами , а уже здесь .

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.