Русский Română English

Политика

БЫВШИЙ ПРЕЗИДЕНТ РУМЫНИИ СЧИТАЕТ, ЧТО ОБЪЕДИНЕНИЕ МОЛДОВЫ С РУМЫНИЕЙ ВОЗМОЖНО ПО ДОГОВОРЕННОСТИ ДВУХ СТРАН

13 октября, 2017

Бывший президент Румынии Траян Бэсеску считает, что объединение Молдовы с Румынией возможно по договоренности между двумя странами. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил в четверг вечером на заседании пресс-клуба «Социальный резонанс» в Кишиневе.

По его мнению, объединение двух стран может произойти путем референдума или голосованием в парламентах Молдовы и Румынии.

«В настоящее время в Румынии за объединение выступает весь политический класс и около 80% населения. В Молдове ситуация иная, объединение поддерживают от 21% до 28% населения. Но когда-то было 3-4%. Ситуация меняется. И я буду этому способствовать. Когда я был президентом, я поставил перед собой две задачи – вступление Румынии в НАТО и в Евросоюз. Эти задачи мы решили. Теперь перед нами стоит третья задача национального значения – объединение РМ с Румынией», - сказал Бэсеску.

Отвечая на вопросы журналистов о том, как к объединению отнесутся соседние Украина, Венгрия и Болгария, он сказал, что «эта проблема касается исключительно двух стран – Румынии и РМ».

«Я внимательно читаю документы и знаю, что вопрос объединения можно решить только в ходе переговоров между двумя странами. В Хельсинской хартии сказано, что две страны могут изменить границы по взаимной договоренности. Если две страны решат, то никто им не сможет помешать. Тем более, что в Европе есть прецедент – объединение двух Германий», - напомнил Бэсеску.

Отвечая на вопросы о территории, которая была в составе Румынии, а теперь принадлежит Украине, он сказал, что «надо быть реалистами».

«Румыния не может вернуть себе земли, которые ей по праву принадлежали до подписания Пакта Молотова-Риббентропа. Территорию РМ до Днестра вполне возможно вернуть. Что же касается территории Приднестровья – то это вопрос переговоров с Россией, а также с учетом интересов Украины. Если окажется, что Приднестровье для России является такой же стратегически важной территорией, как Калининградская область, то вернуть ее мы не сможем. Но Приднестровье не может быть препятствием на пути объединения. Нужно быть готовым к тому, что могут быть маленькие компромиссы для достижения большой цели», - заявил Бэсеску.

Он считает объединение с Румынией «благом для Молдовы», так как «у Молдовы нет других шансов достичь европейской интеграции».

«Я хочу спросить: есть хоть один политик, которому сказали в Брюсселе, что если РМ выполнит все условия, то она вступит в ЕС?! Если кто-то мне скажет это, то я сниму шляпу и откланяюсь. Но этого нет. Я бы хотел, чтобы ваши политики честно сказали, каковы перспективы. Чтобы признали также, что Молдова не может быть нейтральной. Для того, чтобы была нейтральной, нужно, чтобы нейтралитет признали и другие страны. Но этого нет, вместо этого Россия ввела свои войска и оккупировала Приднестровье. Что это за нейтралитет?!», - подчеркнул экс-президент Румынии.

Он отметил, что развитие Молдовы и движение в сторону Евросоюза затруднено и внутренней ситуацией, так как «есть партии, которые тянут РМ в другую сторону».

«Ситуация радикально отличается от той, которая была в Румынии на момент интеграции в ЕС. В Румынии были разные партии, в том числе и радикальные, и экстремистские. Но в Румынии не было партий, которые выступали бы против решения стратегических задач страны. Для Молдовы же единственный выход – реунификация в состав единой страны. Молдове нужна Румыния, также как и Румынии нужна Молдова»,- подчеркнул Бэсеску.

На вопрос о том, что его участие в Партии национального единства (PUN) «является проектом лидера ДПМ Влада Плахотнюка», который заинтересован в прохождение в новый парламента ее лидера Анатола Шалару, Бэсеску в частности сказал: «Это мой личный проект, а не Плахотнюка. В качестве президента Румынии я выдвинул для нее три главные задачи – вступление в НАТО, членство в Евросоюзе и присоединение РМ. Первые две выполнены, а третью предстоит реализовать с помощью PUN, что я и делаю как политик и гражданин Румынии».

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2017.10.13 13:27 Ana
    Gutu si Salaru fara Basescu - 0, nimic!!!
  2. 2017.10.13 13:31 Ангелина
    Что поделать, если время работает на унионистов, если в стране нет тех, кто мог бы ею по настоящему управлять.
  3. 2017.10.13 13:32 Виктор
    В управлении страной и городом участвовалит унионисты - Гимапу и Киртоакэ, ну равзе они могли что-то дельного сделать для страны, если у них цель - униря.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.