Русский Română English

Политика

ПАРТИЯ СОЦИАЛИСТОВ ОСУДИЛА ПОПЫТКИ ВЛАСТЕЙ ИЗМЕНИТЬ НАЗВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЯЗЫКА

16 октября, 2017

Партия социалистов (ПСРМ) осудила «попытки правящего режима изменить в Конституции название государственного языка Молдовы». ПСРМ посчитала это « очередным актом наступления правящей верхушки на государственность РМ». Она призвала «все патриотические силы страны сформировать единый Общегражданский фронт в защиту государственности Молдовы и самобытности молдавского народа».

Как сообщает «ИНФОТАГ», об этом говорится в заявлении ПСРМ по поводу инициативы, озвученной спикером парламента от ДПМ Андрианом Канду, и поддержанной «псевдо оппозиционными правыми партиями – ЛДПМ и ЛП».

«Налицо возрождение «Альянса за европейскую интеграцию» в новом формате. Именно к воссозданию этой антинародной, антигосударственной коалиции, призвал экс-президент Румынии Траян Бэсеску, который не скрывает своих унионистских убеждений», - отметили социалисты.

Они уверены, что конечной целью данной инициативы является «ликвидация Молдовы в 2018 г.».

«В то время, как стала очевидной невозможность вступления РМ в ЕС даже в отдалённой перспективе, проект объединения с Румынией, предусматривающий «евроинтеграцию с чёрного хода», стал рабочим планом правящей группировки», - говорится в заявлении.

Его авторы считают оскорбительным выдвижение этой инициативы в преддверии общенародного празднования 100-летия Молдавской Демократической Республики, которая была варварски раздавлена оккупационными румынскими войсками».

ПСРМ подтвердила свою «абсолютную приверженность молдавской государственности и самобытности, напомнив, что более 75% населения РМ идентифицируют себя как молдаване и называют свой язык молдавским, как называли свой язык их деды и прадеды с незапамятных времён».

Социалисты намерены «противодействовать инициативе изъятия определения «молдавский язык» из Конституции всеми законными средствами - от парламентской трибуны до общенациональных акций протеста».

Они требует объявить экс-президента Румынии Траяна Бэсеску, «беспардонно вмешивающегося во внутренние дела суверенной страны, персоной нон грата на территории РМ».

ПСРМ подтвердила поддержку позиции своего прежнего лидера, президента Игоря Додона о возвращении в школьную программу курса истории Молдовы, поскольку «дети должны изучать историю своей Родины, а не чужого государства (имеет в виду предмет «История румын» - «И.»)».

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.