Русский Română English

Политика

ПАРТИЯ СОЦИАЛИСТОВ МОЛДОВЫ НАЧАЛА АГИТАЦИОННУЮ КАМПАНИЮ ПО УЧАСТИЮ В РЕФЕРЕНДУМЕ ЗА ОТСТАВКУ ПРИМАРА КИШИНЕВА

17 октября, 2017

Партия социалистов (ПСРМ) начала агитационную кампанию по участию в референдуме за отставку примара Кишинева Дорина Киртоакэ. Как передает агентство «ИНФОТАГ», в пресс-релизе партии по этому поводу отмечается, что в молдавской столице установлены десятки палаток, «в которых можно получить не только газету «Референдум», но также необходимую информацию о референдуме».

«Только за прошедшие три дня (после того, как 12 ноября ПСРМ была зарегистрирована в качестве конкурента на референдуме – «И») уже распространено несколько тысяч газет. Сотни добровольных агитаторов начали разъяснительную работу в муниципии: за минувшие выходные они обошли порядка 300 кишиневских дворов и жилых домов, где пообщались с жителями столицы и ответили на их вопросы», - отмечается в сообщении.

Социалисты обвиняют Дорина Киртоакэ, который управляет Кишиневом с 2007 г., в коррупции, хищениях госимущества, халатности и непрофессионализме. Партия социалистов призывает кишиневцев «не быть равнодушными к своему городу».
«19 ноября у вас есть шанс проголосовать за отставку Дорина Киртоакэ и остановить преступников у власти. 19 ноября мы предлагаем отказаться от политики, потому что пока мы стоим в стороне, кивая на политиков у власти, город не развивается, а разрушается», - говорится в сообщении.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», Партия социалистов, которой до избрания президентом руководил Игорь Додон, собрала почти 80 тыс. подписей для назначения референдума по отзыву с должности мэра Кишинева. Необходимый минимум подписей составлял 64 тыс. - 10 процентов от количества избирателей Кишинева.

Для участия в агитационной кампании по теме референдума, политические партии должны зарегистрироваться в Центральной избирательной комиссии. До настоящего времени зарегистрировалась только ПСРМ. Об участи в кампании референдума также заявила Партия коммунистов. Правящая Демократическая партия и ряд других влиятельных партий заявили о бойкоте референдума или будут нейтрально относится к этому, не ведя агитацию «за» или «против» отставки градончальника.

Для того, чтобы референдум состоявшимся, необходимо обеспечить в нем не менее одной трети избирателей – около 220 тыс. кишиневцев. Для того, чтобы отправить мэра в отставку, необходимо, чтобы «за» проголосовало 164 тысячи избирателей – больше, чем проголосовало за его избрание на этот пост.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.10.17 13:05 Аркадий
    Проигрыш на референлуме социалистов будет означать, что пузырь Додона начал потихоньку сдуваться... И что Игорь Николаевич скажет ВВП в Кремле? Ведь уже видно, что не в коня корм!
  2. 2017.10.17 13:13 Лорд
    Если не выиграют, то им хана...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.