Русский Română English

Политика

ЛИДЕР PAS ПРИЗВАЛА МЕЖДУНАРОДНОЕ СООБЩЕСТВО ПОДДЕРЖАТЬ МОЛДОВУ НА ПУТИ К ДЕМОКРАТИИ

17 октября, 2017

Лидер Партии «Действие и солидарность» (PAS) Майя Санду обратилась к международному сообществу и зарубежным партнерам Молдовы с призывом «не бросать республику на пути к демократии».

Как передает «ИНФОТАГ», она отметила в статье для престижного британского издания openDemocracy, что «Молдова когда-то являлась лидером в области демократических преобразований среди стран бывшего СССР, но сегодня надежды на присоединение республики к европейской семье - не более, чем иллюзии».

Она пояснила, что «Молдова – захваченное государство, а человек и его партия (Влад Плахотнюк и Демпартия – «И.»), которые в результате парламентских выборов получили всего 16% голосов, фактически управляют страной».

«Не занимая никакой официальной должности в государственных институтах, Плахотнюк сумел подчинить себе все ветви власти, а также получил полный контроль над системой юстиции в республике. Одним из последних примеров деградации демократического процесса Молдовы – переход к смешанным парламентским выборам, которые позволят Плахотнюку и пророссйскому президенту Игорю Додону фактически отлучить политических оппонентов от избирательного процесса и обеспечить дальнейшее существование своего «политического картеля», - считает Санду.

По ее словам, «решение о смене избирательной системы осудило и гражданское общество РМ, и европейские институты, в том числе Венецианская комиссия, но это не помешало парламенту все-таки изменить законодательство».

«Захватив Молдову, Плахотнюк, направил силы на создание проевропейского имиджа для своей партии. Это подтверждает намерение изменить Конституцию, чтобы сделать евроинтеграцию стратегической целью развития республики. Реальная цель же этого шага – отвлечь внимание международных партнеров от действительно насущных социально-экономических проблем республики», - отметила лидер PAS.

Она также выразила беспокойство по поводу демократичности будущих парламентских выборов и призвала «мировое сообщество и все страны, которые считают себя друзьями республики, не оставлять Молдову на пути развития демократии».

«В Молдове очень много граждан, которые надеются на демократическое будущее и готовы за него постоять», - заверила Санду.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.10.17 13:48 Виорел
    Я думаю, что Майе кто-то из ее близкого окружения должен подсказать. чтообы она не делала столь много глупых поступков, как, например, ваот это обращение в никуда и ни к кому...
  2. 2017.10.17 13:52 мнение
    Майя, вы можете полагаться только на свой рассудок и тщательное планирование. Сначала объединитe силы с социалистами, чтобы сбить Плахотнука; только делая это, вы можете обеспечить свободные и прозрачные выборы. Кто победит на выборах, это не имеет значения, потому что это будет истиннaя воля народа. Заграницa не поможет принести истинную демократию в эту страну. То, что происходит в Молдове сейчас - это иx рук делo тoже.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.