Русский Română English

Политика

БЫВШИЙ ПРЕЗИДЕНТ РУМЫНИИ СЧИТАЕТ, ЧТО ОБЪЕДИНЕНИЕ С МОЛДОВОЙ «СЛЕДУЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ПОЭТАПНО»

20 октября, 2017

Бывший президент Румынии Траян Бэсеску считает, что «объединение Молдовы с Румынией необходимо осуществлять поэтапно». Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил в ходе встречи с представителями румыноязычной интеллигенции в Кишиневе.

«На первом этапе должно произойти объединение Румынии с Республикой Молдова, без Приднестровья. Мы не говорим о Бессарабии (историческая территория между реками Прут и Днестр, включая большую часть Черновицкой и Одесской областей Украины, которая до 1940 г. входила в состав Королевской Румынии – «И»), так как нужно учитывать и сегодняшние реалии. Мы говорим сейчас о территории Республики Молдова, имея ввиду, что историческая граница Румынии проходила по Днестру», - сказал Бэсеску.

По его словам, вопрос о принадлежности Приднестровья следует отложить, чтобы решать его позже.

«Приднестровье не следует бросать на произвол судьбы, но вопрос следует обсуждать. Для этого нужны переговоры с участием всех заинтересованных сторон, включая, Россию, Украину, Евросоюз и США. Это необходимо еще и потому, что Румыния не должна абсорбировать конфликт с РФ в рамках своей территории», - сказал Бэсеску.

Он подчеркнул, что «все вопросы должны решаться демократическим путем, за столом переговоров».

«Для этого надо строго следовать Хельсинским соглашениям, согласно которым вопросы границ должны решаться путем переговоров между странами. Также, необходимо помнить о том, что Хельсинские соглашения запрещают менять границы путем угроз или военной силы», - отметил экс-президент.

Отвечая на вопросы, он высказал предположение, что ЕС поддержит объединение Молдовы с Румынией, «если решение будет принято демократическим путем – парламентами двух стран или на референдуме».

«Учитывая то, что происходит сейчас в Испании и в ряде других европейских стран, Евросоюзу нужны и другие примеры. Необходимо и укрупнение стран, укрепление государств – в противовес этим тенденциям раскола», - считает Бэсеску.

По его мнению, Румыния также нуждается в присоединении РМ.

«Безусловно, это влечет за собой финансовые расходы и множество проблем. Но они решаемы. Румынии это также нужно. И для восстановления исторической справедливости, для ликвидации последствий позорного акта Молотова-Риббентропа, для усиления своих нынешних позиций. К примеру, Румыния сейчас насчитывает 21,5 млн. граждан, а в случае присоединения Молдовы перейдет в другую категорию стран Евросоюза, насчитывающих более 25 млн. человек», - сказал бывший президент.

Что же касается Молдовы, то у него «нет абсолютно никаких сомнений относительно необходимости объединения с Румынией».

«Молдова не имеет перспектив в нынешнем виде. Ее нейтралитет – фиктивный, так как ни одна страна не признала этот нейтралитет, а сама Молдова - не в состоянии обеспечить свою безопасность. Шансы интеграции Молдовы в Евросоюз - более, чем призрачные, так как никто никогда в Брюсселе не говорил всерьез о вступлении Молдовы в ЕС. Поэтому, объединение с Румынией – кратчайший для Молдовы путь решения проблем, с которыми она сталкивается»,- заявил Бэсеску.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.