Русский Română English

Политика

КОНГРЕСС МЕСТНЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ВЛАСТЕЙ СОВЕТ ЕВРОПЫ ОСУДИЛ ОТСТРАНЕНИЕ ОТ ДОЛЖНОСТИ ПРИМАРА КИШИНЕВА ДОРИНА КИРТОАКЭ

20 октября, 2017

Конгресс местных и региональных властей Совета Европы осудил отстранение от должности примара Кишинева Дорина Киртоакэ.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», в резолюции, которая была принята накануне на заседании Конгресса в Страсбурге, отмечается, что «отстранение противоречит положениям Европейской хартии местного самоуправления, подписанной Молдовой еще в 1996 г., так как уголовное дело было открыто по личной инициативе прокурора антикоррупции». По мнению авторов резолюции, это «противоречит официальной процедуре и создает риски политизации судебного процесса».

В документе также говорится, что «должность примара на данный момент занимает лицо, не имеющее на это право, а организация референдума по отставке градоначальника противоречит законодательству РМ».

Конгресс намерен организовать несколько рабочих визитов в Кишинев для тщательного анализа дела Дорина Киртоакэ, после которых будет подготовлен ряд рекомендаций для властей Молдовы. Он также проинформирует Венецианскую комиссию с целью получить ее заключения о законности отстранения примара и проведения референдума.

В настоящее время Дорин Киртоакэ находится под домашним арестом с 25 мая, когда был арестован сотрудниками НЦБК (Национального центра по борьбе с коррупцией) по подозрению в извлечении выгоды из влияния в проекте платных парковок в столице. По информации НЦБК, в результате сговора сотрудников примэрии тендер на обустройство парковок выиграла австро-венгерская компания с сомнительной репутацией EME Parkleitsystem GMBH.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.