Русский Română English

Политика

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ПАВЕЛ ФИЛИП ОТПРАВИЛСЯ С ОФИЦИАЛЬНЫМ ВИЗИТОМ В ИЗРАИЛЬ

08 ноября, 2017

Премьер-министр Павел Филип отправился в среду с трехдневным официальным визитом в Израиль.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в правительстве, программа визита предусматривает его встречи с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху, вице-председателем Кнессета Тали Плосковой и рядом членов кабмина.

Предметом обсуждения станут состояние и перспективы расширения взаимовыгодного сотрудничества в различных областях. Также запланированы встречи с молдавской диаспорой и представителями еврейских общин - выходцев из Молдовы. Кроме того, премьер откроет Дни культуры РМ в Израиле и совершит экскурсию по святым местам.

В составе молдавской делегации - вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Андрей Галбур, министр образования, культуры и исследований Моника Бабук, министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, сопредседатель молдо-израильской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Василий Бытка, глава МВД Александр Жиздан, посол РМ в Израиле Габриела Морару.

По данным минэкономики, Молдова и Израиль подписали 25 двусторонних соглашений, и ведут переговоры о заключении еще 10 документов. На 1 июля 2017 г. в Молдове действовало 316 предприятий с израильским капиталом, их инвестиции составили 49,9 млн. леев. Молдавский экспорт в Израиль в январе-сентябре равнялся почти $2,6 млн., снизившись на 54,1%, в сравнении с аналогичным периодом 2016 г., а импорт из Израиля уменьшился на 27,4% - до $6,7 млн.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.