Русский Română English

Политика

РЕШЕНИЕ ПРИДНЕСТРОВСКОГО ВОПРОСА МОЖЕТ СТАТЬ ИСТОРИЕЙ УСПЕХА РОССИИ И ЗАПАДА - ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН

14 ноября, 2017

«Решение приднестровского вопроса может стать историей успеха России и Запада, это тот вариант, в котором и каждая сторона получит свою долю дипломатического успеха». Об этом заявил президент Игорь Додон в интервью российской «Новой газете».

Как передает «ИНФОТАГ», он выразил уверенность, что Россия и ЕС «могут показать всем, что они могут договориться по решению конкретной проблемы».

Додон сообщил, что уже общался по приднестровскому вопросу с президентом Италии, которая через месяц будет председательствовать в ЕС.

«Мы начали работать в этом направлении и с немцами. Мне кажется, что после прошедших выборов в Германии и предстоящих в России новым (или новым старым) руководителям этих стран приднестровское урегулирование будет необходимо», - сказал он.

Президент подтвердил свою приверженность решению приднестровской проблемы путем федеративного государственного устройства.

«Но на самом деле неважно, как это будет называться: федерация, автономия и т.д. Важно, чем этот статус будет наполнен. Я считаю, что все полномочия, которые сегодня есть у Приднестровья, нужно оставить. Парламент, президента, правительство, флаг. И из Приднестровского бюджета мы ни копейки брать не должны. У нас должна быть общая государственность, общая бюджетная, банковская системы, общая внешняя политика и обязательно - общие границы. Но армия нам не нужна. Молдова – нейтральная страна, потому в ней не должно быть вооруженных сил – ни на левом, ни на правом берегах Днестра», - сказал он.

По словам Додона, для объединения страны есть два предварительных условия.

«Это нейтралитет, признанный международными игроками (идеально – как в Туркменистане). И еще одно: мы должны дать Приднестровью право на сомоопределение в случае потери Молдовой своей государственности. Хотя я уверен, что после объединения страны в Молдове уже никогда не будет проунионистской власти. Я думаю, что можно договориться с Тирасполем. У него два сценария: либо стать частью Украины, либо Молдовы. Я уверен, что для Приднестровья лучше быть частью РМ», - сказал Додон.

Он считает нереальным для Приднестровья «получить независимость или стать субъектом Российской Федерации».

«В руководстве Приднестровья сегодня исходят из того, что они не платят за российский газ, туда идет финансирование из Москвы, и им хорошо. Но ситуация изменилась. Того, что было последние 25 лет, скорее всего, не будет. Поэтому нужно смотреть - куда нам двигаться дальше. Сейчас об этом размышлять можно, но делать конкретные шаги при нынешнем парламентском большинстве в Молдове нереально. Я это понимаю. Но 2018 г. – выборы в Молдове – выборы в России. Я обсуждал ситуацию с руководством РФ, ЕС, с дипломатическими представителями Германии, Франции. Меня поняли. Считаю, что после выборов в Молдове, когда будет создано промолдавское большинство в парламенте, с 2019 г. надо начинать работать над приднестровским урегулированием», - сказал Додон, подчеркнув, что «готов сотрудничать с Приднестровьем».

По его словам, помешать этому может лишь «сохранение в Молдове проНАТОвского, прозападного парламентского большинства», а также «бизнес-круги в Приднестровье, которые хотят сохранить статус-кво».

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.11.14 12:25 Озя
    Разумно, реально, практично, и главное, без заигрываний перед сепаратистами.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.