Русский Română English

Политика

ПАРЛАМЕНТСКАЯ КОМИССИЯ ОДОБРИЛА ИЗМЕНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЯЗЫКА С МОЛДАВСКОГО НА РУМЫНСКИЙ

15 ноября, 2017

Парламентская комиссия по культуре, образованию, науке, молодежи, спорту и СМИ одобрила на заседании в среду законопроект о внесении изменений в Конституцию, касающихся изменения государственного языка - с молдавского на румынский. Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», группа в количестве 35 депутатов (из 101) выступила с инициативой о введении такой поправки в Конституцию.

Депутат от Либерально-демократической партии Мария Чобану сказала, что «депутаты должны откинуть политические интересы и поддержать инициативу для восстановления исторической справедливости, поскольку многие специалисты и академики ясно говорят о том, что языком общения в Молдове является румынский язык».

Почетный председатель Демократической партии (ДПМ) Дмитрий Дьяков напомнил, что «в 1994 г., когда принималась Конституция, он выступал за то, чтобы государственным языком признать румынский, однако предложение не было принято».

При этом он считает, что вопрос языка решают не только ученые, следует учитывать мнения всех людей, которые живут на этой земле».

Депутат от Партии социалистов Влад Бэтрынча раскритиковал законопроект, считая, что он приведет к «нагнетанию напряжения в обществе».

«Народ ждет от политиков решения в первую очередь проблем, связанных с коррупцией и бедностью, а не вопроса государственного языка. Хочу напомнить, что в соответствии с европейским законодательством и практиками, правом на определение названия государственного языка обладает только народ. Если вы хотите решить этот вопрос раз и навсегда, то его необходимо вынести на референдум», - сказал он.

По словам депутата от ДПМ Николая Дудогло, Гагаузия является неотъемлемой частью Молдовы, и гагаузы считают, что государственным языком должен быть молдавский, и он от имени всех гагаузов не поддержит инициативу.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», в конце октября Конституционный суд вынес положительное заключение по законодательной инициативе депутатов от ЛДПМ о признании румынского языка в качестве государственного. Заключение судей основано на другом решении КС, когда в декабре 2013 г. было признано, что Декларация о независимости, где в качестве государственного языка прописан румынский, превыше Конституции.

Недавний опрос общественного мнения показал, что 72% граждан РМ выступают за молдавский язык в качестве государственного, в то время как за румынский - 23%.

Для принятия поправок в Конституцию необходимы голоса двух третей депутатов – 67 из 101.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2017.11.15 18:07 Кирилл
    Это назвается, - "понеслась душа в рай..."
  2. 2017.11.15 18:46 nit
    охуев..ие
  3. 2017.11.15 18:49 вова
    Их филю посадили...дудогло и тот неверный дерьмократ свернул с пути предначертанного плахой.

    диагноз по парламенту - это не палата выздоравливающих
    а закрытое отделение для хронических шизофреников

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.