Русский Română English

Политика

ПАРТИЯ СОЦИАЛИСТОВ ЗАЯВИЛА, ЧТО «ДОСРОЧНЫЕ ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ ЯВЛЯЮТСЯ ПРИОРИТЕТОМ ДЛЯ ПСРМ И ПРЕЗИДЕНТА»

21 ноября, 2017

Партия социалистов (ПСРМ) заявила, что «досрочные парламентские выборы являются приоритетом для ПСРМ и президента страны». Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом говорится в Заявлении партии по итогам провалившегося в воскресенье референдума по отставке примара Кишинева.

Референдум, который был инициирован социалистами и проведен в воскресенье был признан несостоявшимся из-за того, что на референдум вышло 17,5% при необходимом минимуме в одну треть избирателей. Социалисты считают, что в низкой активности избирателей виноваты власти, правые партии и либералы, которые бойкотировали референдум, «поставив свои договорённости выше борьбы против беспредела последних 10 лет в Кишинёве».

«Мы будем бороться за каждого кишиневца, в том числе и за тех, кто стал частью игры правых партий: демократов Влада Плахотнюка, партии «Действие и солидарность» Майи Санду, «ДА» Андрея Настасе и либералов Михая Гимпу. Сожалеем, что часть жителей нашего города стали заложниками этих закулисных договорённостей и комбинаций», - отмечается в документе.

Его авторы констатируют, что «сегодня захват институтов власти – от парламента, правительства, Конституционного суда - перешёл на уровень местных администраций, в частности Кишинёва и других населенных пунктов нашей страны».

«Демократическая партия, контролирующая правительство и парламентское большинство, провоцирует дальнейший раскол общества, вбрасывая вопросы об изменении государственного языка в Конституции, о внесении в Конституцию упоминания о внешнем векторе страны без каких-либо консультаций с обществом, в то же время постоянно провоцируя стратегического партнера нашей страны - Российскую Федерацию. Все это делается для отвлечения внимания общества от удручающего социально-экономического положения, демографического кризиса и ситуации с оттоком населения из страны», - считает ПСРМ.

Социалисты подчеркивают, что «досрочные парламентские выборы остаются приоритетом не только социалистов, но также и президента страны, и если возникнет малейшая возможность для их объявления, она будет использована».

Говоря о задачах на следующий период, Партия социалистов заявила, что « намерена активизировать кампанию за переход к президентской форме правления». По словам социалистов, они уже собрали 300 тысяч подписей за переход к президентской республике, а ко второму февраля 2018 года намерены собрать минимум 1 миллион подписей за президентскую республику.

ПСРМ сообщает также, что начиная со следующей недели, во всех региональных и территориальных организациях ПСРМ по всей стране пройдут отчётно-выборные конференции для подготовки к парламентским выборам.

Согласно заявлению, состав кандидатов от ПСРМ по одномандатным округам будет формироваться по системе предварительного голосования (праймериз).

«В ближайшее время будет дан старт выдвижению кандидатов для участия во внутренних праймеризах Партии социалистов. Каждая региональная организация ПСРМ выдвинет своих кандидатов для формирования партийного списка. Следующие парламентскими выборы будут самыми важными в истории нашей страны. Они определят, будет ли существовать Молдова. К этим судьбоносным выборам мы будем вместе готовиться всерьез и с полной отдачей», - заявили социалисты.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.11.21 14:15 Ольга
    К чему это заявление?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.