Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ МОЛДОВЫ СЧИТАЕТ, ЧТО ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ВЛАДИМИР ПУТИН МОЖЕТ ПРИЕХАТЬ С ВИЗИТОМ В КИШИНЕВ УЖЕ НЕ В 2018, А В 2019 ГОДУ

22 ноября, 2017

Президент Игорь Додон считает, что президент России Владимир Путин может приехать с визитом в Кишинев в 2019 г. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом во вторник вечером, отвечая в режиме он-лайн на вопросы пользователей сети «Одноклассники».

«Я приглашал президента России приехать в Кишинев. Мы об этом говорили. В следующем году выборы в РФ. Надеюсь и уверен, что там все будет хорошо, несмотря на провокации и желание некоторых дестабилизировать ситуацию. После мартовских выборов президента России в Молдове начинается избирательная кампания. Думаю, что реально Владимир Владимирович смог бы приехать в 2019 г. Надеюсь, что это уже будет связано с решением каких-то конкретных глобальных вопросов. Может, того же приднестровского вопроса», - сказал Додон.

Он отметил, что до конца 2018 г. ожидается визит в Молдову нескольких десятков депутатов российской Госдумы.

«В начале декабря пройдет заседание межпарламентской группы дружбы Россия - Молдова. Около 20 депутатов из Молдовы поедут на это заседание, которое не проводилось уже очень много лет, а в следующем году приедут депутаты Госдумы в таком большом составе. Мы уже согласовали принципиально период. Думаю, что это правильно для развития наших двусторонних отношений», - сказал президент.

Он добавил, что в 2018 г. Молдову может посетить Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

«Я направил такое приглашение. Предварительно сказали, что его святейшество патриарх Кирилл хочет приехать. Надеюсь, этот визит будет в сентябре, когда мы будем проводить в Молдове всемирный съезд семьи», - сообщил президент.

В ходе прямой линии на сайте «Одноклассники» 25 июля Игорь Додон сказал, что Владимир Путин приедет в Кишинев в 2018 г.

«Президент РФ Владимир Путин давно не был в Молдове. Кажется, последний раз он приезжал с визитом в 2008 г., когда он был премьер-министром, а я вице-премьером. Надеюсь, что в следующем году президент Владимир Путин приедет с рабочим или официальным визитом в Молдову», - сказал тогда Додон.

Отвечая на вопросы пользователей российской социальной сети, Игорь Додон заявил, что «всегда выступал, и впредь будет выступать за нейтралитет страны, дружбу с Россией и интеграцию РМ в ЕАЭС».

«Я всегда выступал за государственность РМ, ее нейтралитет, дружбу с Россией и ЕАЭС. Молдове суждено сотрудничать с Евразийским экономическим союзом. При этом, мы должны развивать дружеские отношения со всеми странами. Несмотря на давление, я никогда от этого не откажусь. Уверен, что большинство жителей Молдовы готовы выйти со мной на площадь, чтобы отстоять эти ценности», - заявил Додон.

Он подчеркнул, что «очень важно сохранить стабильность и не допустить дестабилизации». Отвечая на вопрос о возможных акциях протеста, он сказал, что «это нужно будет сделать только для того, чтобы дать последний бой».

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.