Русский Română English

Политика

ВОЗДЕЙСТВИЕ СМЕШАННОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ НА МНОГОПАРТИЙНУЮ ДЕМОКРАТИЮ МОЛДОВЫ БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ ЕЕ ВНЕДРЕНИЯ – ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЕВРОСОЮЗА

22 ноября, 2017

Воздействие смешанной избирательной системы на многопартийную демократию Молдовы будет зависеть от ее внедрения. Такое мнение высказал официальный представитель Евросоюза в ходе видеоконференции с участием журналистов из шести стран-членов «Восточного партнерства» (ВП), включая специального корреспондента агентства «ИНФОТАГ».

Смешанная избирательная система была введена в РМ в июле 2017 г. голосами оппозиционной Партии социалистов (ПСРМ) и правящей Демократической партии (ДПМ). Это решение раскритиковали внепарламентские партии, считающие, что эта реформа идет на пользу только социалистам и демократам.

«Воздействие смешанной избирательной системы на молдавскую многопартийную демократию будет зависеть от ее внедрения. Мы в Брюсселе внимательно следим за ситуацией в республике, особенно в том, что касается выборов по одномандатным округам (из 101-го депутата парламента – 50 будут избираться в таких округах – «И.»)», - сказал европейский чиновник.

Он добавил, что данную тему Евросоюз рассматривает в контексте предоставления Молдове макрофинансовой помощи в объеме 100 млн. евро.

Во время пресс-конференции журналистами был задан вопрос, касающийся помощи Евросоюза, предназначенной для того, чтобы «бороться с российской пропагандой в регионе».

Отвечая на этот вопрос, высокопоставленный официальный представитель Евросоюза сказал, что «ЕС не использует термин пропаганда, и не борется с пропагандой».

«Если мы сталкиваемся у себя с дезинформацией, то стараемся презентовать более широкую и четкую позицию того, что мы делаем, и в этом плане это означает сотрудничество в рамках «Восточного партнерства»», - сказал он.

Справка «ИНФОТАГ»: Видеоконференция была организована 21 ноября в канун пятого саммита стран-членов ВП, который пройдет в Брюсселе 24 ноября. Членами ВП являются – Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.11.22 16:08 Лорд
    Могли бы и фамилию своег8о репортера указать, раз он был удостоен такой высокой чести!
  2. 2017.11.22 16:12 Олбрайт
    А чего ждать ВОЗДЕЙСТВИЯ, оно придет НЕМИНУЕМО, когда в парламенте будет коалиция под ДПМ.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.