Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН ЗАЯВИЛ, ЧТО СПИКЕР АНДРИАН КАНДУ ЗАПРЕЩАЕТ ДЕПУТАТАМ ЕЗДИТЬ В МОСКВУ

24 ноября, 2017

Председатель парламента Андриан Канду запретил депутатам ехать на заседание межпарламентской группы дружбы РМ-РФ, которое состоится 10-13 декабря в Москве.

Как передает «ИНФОТАГ», об этом заявил на телеканале «НТВ-Молдова» президент Игорь Додон, назвав нонсенсом запрет ДПМ ездить в Россию своим депутатам, членам правительства и даже простым чиновникам.

«65% граждан хотят дружить с Россией, но у нас в парламенте так обстоят дела, что если обиделась ДПМ, то вся страна должна на колени пасть», - возмутился он.

Глава государства напомнил, что когда формировалась группа дружбы с Россией, в ее ряды вошли наибольшее количество депутатов - 56.

«Нынешнее заседание межпарламентской группы пройдет впервые за несколько лет и председатель молдавской группы Зинаида Гречаный оповестила об этом всех 56 депутатов, спросив, кто хочет поехать. Но Канду заявил на заседании Постоянного бюро, что никто не поедет и заверил, что деньги на поездку парламент не выделит», - сказал он.

Додона возмутило то, что «ездить в Румынию, или куда-то еще, везде по всему миру можно за счет денег молдавских налогоплательщиков, а поехать в Россию на уровне депутатов ДПМ запрещает».

«Почему им запрещают поехать, пообщаться на межпарламентском уровне в Москве? Потому что это не нравится, видите ли, одной партии? Получается, что депутаты, которые ослушаются и поедут, отправятся за счет своих партий, за счет своих средств. Нужно оплатить билеты туда и обратно, там уже российская сторона принимает, как мы принимаем, когда к нам приезжают депутаты из других стран», - сказал он, назвав действия демократов «узурпацией власти».

Президент напомнил, что парламент представляет всех жителей РМ: и левых, и правых, и унионистов, и промолдавских граждан, и тех, которые хотят дружить с Россией.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», в начале марта председатель парламента Андриан Канду и премьер-министр Павел Филип (оба члены Демпартии – «И») вручили ноту протеста Послу РФ Фариту Мухаметшину в связи с «регулярными задержаниями, обысками и допросами молдавских чиновников со стороны российских спецслужб». В то же время они настоятельно рекомендовали госслужащим РМ воздержаться от визитов в РФ из-за «ненадлежащего» обращения. После этого в Москву ездят только представители президента, а командировки чиновников из парламента и правительства в Москву были отменены.

В то же время, молдавские пограничники за последнее время не впустили в Молдову целый ряд российских чиновников, военных, политологов, журналистов и даже артистов под предлогом того, что они «не смогли четко обосновать цели своего визита».

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.11.24 13:11 Ирина
    Подваинули вас, Игорь Николаевич, причем, в грубой форме, а вы этого не хотите признавать...
  2. 2017.11.24 14:29 Люфт
    И в этом направлении тоже Владимир Георгиевис не позволил Игорю Николаевичу быть ПЕРВЫМ на вланге... Скоро Плахотнюк сделает так, что мы будем говорить о нашем президенте как о фигуре, которая ничего не решает в стране, кроме как ведет пустые разговоры. К этому все идет.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.