Русский Română English

Политика

ПОГРАНИЧНАЯ ПОЛИЦИЯ ЗАПРЕТИЛА ВЪЕЗД В МОЛДОВУ ЕЩЕ ДВУМ РОССИЙСКИМ ЖУРНАЛИСТАМ

29 ноября, 2017

Пограничная полиция запретила въезд в Молдову еще двум российским журналистам. Как передает агентство «ИНФОТАГ», во вторник в аэропорту Кишинева были задержаны продюсер одной из программ на "России-1" (ВГТРК) Марина Сафронова и обозреватель телеканала «Звезды» Алексей Самолетов.

«Нас с Алексеем Самолетовым (обозреватель телеканала "Звезда" - ред.) единственных с рейса не пропустили в зал прилета», - сказала российским журналистам продюсер ВГТРК Марина Сафронова.
Телеканал «Звезда» подтвердил эту информацию.

«Мы приехали с моей коллегой продюсером Мариной Сафроновой, с которой делали документальный фильм о космонавтике семь лет назад, к друзьям. Показать свое кино. Мы сидим (в аэропорту), нас не пустили в страну. Два часа промурыжили с паспортами, развернули нас, привели в "чистую зону". Мы не можем даже кофе попить, у нас все закрыто. И мы без документов, что самое главное», - сказал Самолетов.

По словам обозревателя, сотрудники молдавской таможни не дали никаких разъяснений по поводу происходящего.

«Составили на нас дикое количество каких-то бумаг. И все. Скорее всего, это - депортация. Почему это происходит? Я не понимаю», - отметил журналист, работающий на телеканале, который принадлежит министерству обороны России.

Позже, пограничная полиция объяснила свое решение те, что «они не указали цель визита».

В то же время, в СМИ были сообщения о том, что Алексей Самолетов представит в Кишиневе свой новый фильм про космос. Презентация должна была состоятся в рамках клуба «Формат А4», который на протяжении уже пяти лет организует в Кишиневе встречи с известными российскими писателями, журналистами, деятелями науки и культуры.

Это уже не первый случай, когда молдавские власти запрещают въезд в страну российским журналистам политологам и общественным деятелем. В сентябре был запрещен въезд в Молдову журналистке «Комсомольской правды» Дарье Асламовой, чуть раньше – главному редактору газеты «Аргументы и факты» Игорю Черняку. Они намеревались в Кишиневе взять интервью у президента Игоря Додона.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.