Русский Română English

Политика

ВОСЬМОЙ ПО СЧЕТУ КОНТИНГЕНТ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ МОЛДОВЫ ОТПРАВЛЯЕТСЯ В КОСОВО

05 декабря, 2017

Восьмой по счету контингент Вооруженных сил Молдовы отправляется на этой неделе в Косово для участия в миротворческой операции KFOR под эгидой ООН. Как передает агентство «ИНФОТАГ», церемония отправки контингента состоялась в понедельник в министерстве обороны Молдавии.

Премьер-министр Павел Филип отметил на церемонии, что «операция в Косово, проводимая под руководством НАТО и по резолюции ООН, является ярким примером того, как на европейском континенте в кризисной ситуации мировое сообщество находит способы мирного ее разрешения».

По словам главы правительства, в мире широко известен статус Молдовы, которая, по Конституции является нейтральным государством.

«Однако, при всем при этом становление профессионализма молдавских военнослужащих стало возможно в современных условиях только благодаря тесному партнерству с Северо-атлантическим альянсом и его структурами. Мы благодарны НАТО и за то, что с его помощью в радикально реформируется оборонный сектор Молдовы. С помощью НАТО молдавские военные повышают уровень мастерства, чтобы республика могла противостоять угрозам и вызовам собственной безопасности на нынешнем этапе развития. Кроме того, Молдова становится, таким образом, не только потребителем, но и поставщиком безопасности в регионе», - сказал премьер Филип.

Он выразил особую благодарность правительствам Италии и США «за всестороннюю и значительную помощь в реформах национальной армии».

Посол Италии в РМ Валерия Бьяджотти отметила, что она уже второй раз присутствует на такой церемонии и безмерно рада этому обстоятельству.

«Итальянские военнослужащие, вместе с которыми в Косово будут нести службу молдавские миротворцы, воспринимают их исключительно благожелательно. Участие миротворцев из РМ в международной операции по поддержанию мира – часть работы по укреплению имиджа вашей страны в мире», - заявила дипломат.

Министр обороны Еуджен Стурза считает, что присутствие на проводах контингента такого количества приглашенных, в том числе дипломатов и родителей военнослужащих, является свидетельством того, что операции доверяют.

«Это уже восьмой контингент, который уезжает выполнять особо важную миссию – укрепление мира на неспокойной земле. Едут лучшие из лучших – настоящие профессионалы. За это время через такие «горячие точки», как Косово прошло более 300 офицеров и младших командиров. Молдавские военнослужащие сохранили о себе память, как добросовестных специалистах в Грузии, Украине, Ираке, Судане, Таджикистане и др. Можно считать, что Молдова получила заслуженное право быть включенной в группу стран – поставщиков безопасности в мире», - заявил Е.Стурза.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», молдавские военные дислоцируются на многонациональной базе Camp Vilaggio Italia в местечке Печь (Косово). Их мандат рассчитан на шесть месяцев. Парламент Молдавии одобрил участие военнослужащих в миротворческой операции в Косово под эгидой НАТО и ЕС в конце 2013 г. В Косово первый молдавский контингент отправился в феврале 2014 г.. В нынешний контингент входит 41 военнослужащих, из которых 33 пехотинца, офицер главного штаба и группа саперов.

Стоимость участия в операции в течение года составит около 2,5 млн. долларов. Участие Молдовы в миротворческой операции в Косово финансируют США и Италия. За счет госбюджета Молдовы покрывается лишь треть расходов по участию в миротворческой операции в Косово.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.12.05 09:05 Вероника
    Вот это настоящая мужская работа!
  2. 2017.12.05 09:24 Петр
    Попасть в это подразделение и есть реальный смысл идти служить в молдавскую армию... к сожалению.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.