Русский Română English

Политика

СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИИ ПОДАЛ В СУД ХОДАТАЙСТВО О ЗАОЧНОМ АРЕСТЕ ВЛАДА ПЛАХОТНЮКА

06 декабря, 2017

Следственный комитет России заочно предъявил обвинения в убийстве лидеру правящей в Молдове Демократической партии (ДПМ) Владу Плахотнюку, подав ходатайство в Басманный суд Москвы о его заочном аресте. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом сообщают в среду российские издания «Росбалт» и life.ru.

Согласно их источникам в правоохранительных органах, в материалах дела говорится, что «Плахотнюк совершил убийство более двух человек с особой жестокостью, общеопасным способом, в составе организованной группы, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной ненависти». Дело связано с покушением на убийство банкира Германа Горбунцова. Покушение было совершено в марте 2012 г. в Лондоне.

Исполнитель этого преступления Виталий Прока был задержан в Москве, а потом экстрадирован в Румынию, где он совершил и другое покушение на убийство. Недавно Прока в интервью молдавскому каналу JurnalTV дал показания о том, что, якобы, «заказчиком» убийства Горбунцова являлся Плахотнюк. Эксперты предполагают, что на основании этого в России возбуждено уголовное дело против Плахотнюка.

Издания приводят слова одного из знакомых банкира Горбунцова, который говорит, что не знает о возбуждении уголовного дела против Плахотнюка.

«Мы в свое время добивались возбуждения СК РФ дела о покушении на Германа в Лондоне, но нам отказали. Никаких извещений о том, что такое дело появилось, не было. Сам Герман не считает, что Плахотнюк мог иметь отношение к покушению, у них не было конфликтных ситуаций», - сообщил он.

Источники в правоохранительных органах России отказались сообщать о ходе расследования, но отметили, что преступления были совершенны не на территории России. Это подтверждает предположения о том, что дело связано с Германом Горбунцовым и Виталием Прока.
Пресс-секретарь ДПМ Виталий Гамурарь заявил, что в партии неизвестно ничего относительно появившейся информации.

«Нам ничего не известно о возбуждении уголовного дела в России в отношении председателя ДПМ Влада Плахотнюка. Скорее всего, - это пример бесчисленных вбросов последнего времени и атак в адрес председателя ДПМ Влада Плахотнюка, в том числе и из Москвы. Это напрямую связано с его политической деятельностью. Их цель запугать его. В этом году было несколько попыток возбудить уголовные дела в РФ в отношении молдавских чиновников. Эти действия Молдова осудила. Считаем, что подобные действия являются политическим шантажом как в отношении ДПМ и ее лидера, так и правящей коалиции», - заявил Гамурарь.

Комментарии [ 8 ] Прокомментировать:

  1. 2017.12.06 14:24 Ираклие
    Вот это и есть игрок, настоящий игрок!
  2. 2017.12.06 14:30 Алексей
    Все и вся делаетстя т олько для того, чтобы имидж этого политика в стране и в мире был близок нулевому. Почему? Почему ему нельзя возглавить страну, если он уже столько всего положил на алтарь для этого?
  3. 2017.12.06 14:30 Емеля
    А Плахотнюку все это как с гшуся вода... по фигу!!!
  4. 2017.12.06 14:31 Николае
    Да, сейчас американцы его сдадут России на милость...
  5. 2017.12.07 11:00 Пелагея
    А я вм так скажу - нет дыма без огня...
  6. 2017.12.09 11:43 Визир
    Дело шито БЕЛЫМИ НИТКАМИ, сразу видно.
  7. 2017.12.09 11:47 Вирджил
    Влад - сильный игрок, его одним-двумя уголовными заочными делами не испугать, он на испуг не реагирует...
  8. 2017.12.09 16:48 Борис
    Его, Плахотнюка заслуга уже в том, что он окружил себя вполне вменяемыми и ДОСТОЙНЫМИ людьми - Филип, Канду, Сыфрбу, Лянкэ...Для этого тоже надо иметь мужество!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.