Русский Română English

Политика

ПАРЛАМЕНТ ПРИНЯЛ СРАЗУ В ДВУХ ЧТЕНИЯ ЗАКОН «О ЗАПРЕТЕ РОССИЙСКОЙ ПРОПАГАНДЫ»

08 декабря, 2017

Парламент принял в четверг закон о «запрете российской пропаганды». Как передает из парламента корреспондент «ИНФОТАГ», законопроект был включен в повестку дня парламента по настоянию фракции правящей в Молдове Демократической партии.

Несмотря на протесты левых партий, правящая коалиция при поддержке либералов, решила принять законопроект сразу в двух чтениях. «За» проголосовало 61 из 101 депутата (в зале присутствовало 87 депутатов).

Автор законопроекта Сергей Сырбу заявил, что предложенный «законопроект об изменении Кодекса телевидения и радио предусматривает внедрение механизма обеспечения информационной безопасности государства».

«Инициатива направлена на обеспечение безопасности информационного пространства, путем ограничения трансляции и ретрансляции на территории РМ информационно-аналитических, политических и военных передач из государств, которые не ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. Проект направлен на борьбу с пропагандой и манипуляцией из-за границы, что может нанести серьезный вред информационной безопасности государства и его граждан»,- заявил Сырбу.

Он подчеркнул, что эта инициатива относится «исключительно к ограничениям, связанным с информационно-аналитическими программами, и никоим образом не повлияет на ретрансляцию развлекательных программ или других программ иностранных телеканалов».
«Никто не запрещает никакие каналы из каких-либо стран. Идет речь не о прекращении вещания каналов, а о запрете конкретных программ, которые преследуют цель манипуляцию, пропаганду и дезинформацию», - заявил Сырбу.

По его словам, развитие медийного рынка, широкое внедрение современных технологий, а также перманентная эволюция европейской юриспруденции в данной области требует создания нового Кодекса о телевидении и радио. Он будет разработан в короткие роки, однако существуют проблемы, которые требуют незамедлительного решения.

«Проект предполагает обеспечение информационной безопасности страны. Государство не только в праве, но и обязано обеспечивать защиту информационного пространства. Еще в 2011 г. парламент выявил необходимость решения проблемы информационной безопасности путем изменения законодательства», - подчеркнул Сырбу.

Его поддержали коллеги из правящей коалиции, а также депутаты Либеральной партии. Они напомнили, что еще в 2015 году предлагали аналогичный проект, но тогда Демпартия не поддержала его.

Депутаты Либерально-демократической партии заявили, что также поддержат законопроект, но его следует принять в первом чтении, чтобы улучшить документ путем внесения поправок ко второму чтению. Однако, правящая коалиция решила принять закон сразу в двух чтениях.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2017.12.09 11:18 конец близок
    И что. Вы запрещаете российское телевидение, но молдаване ненавидят вас a не российское телевидение. Что вы собираетесь делать с этой ненавистью к вам? Невозможно запретить отвращение к тем, кто находиться у власти незаконно
  2. 2017.12.09 11:37 Олеся
    Весь народ ОБОЛВАНИТЬ еще не уджавалось никому!
  3. 2017.12.09 11:41 Ефим
    А проповеди Кирилла по воскресеньям ОСТАВИТЕ?
  4. 2017.12.09 11:46 Ярослав
    И где же эта пропаганда? Я так скажу, людей на мякине не проведешеь.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.