Русский Română English

Политика

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД ОДОБРИЛ ЗАКОНОПРОЕКТ О ВКЛЮЧЕНИИ В КОНСТИТУЦИЮ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ЕВРОПЙЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ

11 декабря, 2017

Конституционный суд (КС) дал положительное заключение законодательной инициативе о включении в Конституцию положения о том, что «европейская интеграция является стратегической целью развития Республики Молдова». Как передает агентство «ИНФОТАГ», такое решение КС принял на заседании в понедельник.

Зачитывая решение КС, его председатель Тудор Панцыру отметил, что законодательная инициатива об изменении и дополнении Конституции была внесена группой в количестве 36 депутатов, и в этой части соответствует положениям ст. 141 (п.1 (б)) Конституции. Согласно законодательству, для внесения такой инициативы группой депутатов, законопроект должны выдвинуть не менее одной трети депутатов парламента (34 из 101).

В Заключении суда отмечается, что «законопроект об изменении и дополнении Конституции не нарушает пределы пересмотра, установленные ст. 142 (п.2) Конституции».

В начале октября парламент принял проект решения о формировании рабочей группы по разработке проекта о включении в Конституцию пункта о том, что стратегической ориентацией РМ является европейская интеграция. Группа депутатов из правящей коалиции предложила законопроект, в котором предлагается заменить фразу из ст.1 п.3 о том, что «Республика Молдова - демократическое правовое государство, в котором достоинство человека, его права и свободы, свободное развитие человеческой личности, справедливость и политический плюрализм являются высшими ценностями и гарантируются» следующей фразой: «Республика Молдова — правовое, демократическое государство, ориентированное на пространство европейских ценностей, в которых достоинство, права и свободы человека, свободное развитие человеческой личности, справедливость и политический плюрализм представляют собой высшие и гарантированные ценности».

Кроме того, предлагается включить в Конституцию новую статью.
«Статья 81. Европейская интеграция.

(1) Европейская интеграция Республики Молдова представляет собой стратегическую цель развития страны.
(2) Процедура присоединения РМ к учредительным договорам Евросоюза устанавливается парламентом посредством органического закона.

Депутаты также предлагают дополнить вступление в Конституцию следующей строчкой: «уважая устремления страны к европейской интеграции и продвигая ориентацию Республики Молдова к пространству европейских демократических ценностей».

Дав положительное заключение этому законопроекту в полном объеме, КС также отметил, что законопроект соответствует другим решениям КС и Декларации о независимости РМ, согласно которой путем провозглашения независимости «Республика Молдова оторвалась от тоталитарного советского пространства и примкнула к демократическому европейскому пространству».

Согласно законодательству, проект по внесению поправок в Конституцию может быть рассмотрен парламентом не ранее, чем через шесть месяцев и не позже, чем через 12 месяцев с момента вынесения решения КС. Для его принятия необходимы голоса не менее двух третей депутатов парламента – 67 из 101.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», в начале сентября председатель ДПМ Влад Плахотнюк заявил о намерении ДПМ включить в Конституцию пункт о том, что «стратегической ориентацией внешней политики Молдовы является европейская интеграция». По его словам, эта инициатива основывается на решении Конституционного суда от 9 сентября 2014 г., когда рассматривалось на соответствие Конституции Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. КС постановил тогда, что «ориентация на европейские демократические ценности — это определяющий элемент конституционной идентичности РМ».

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.