Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ ОБЕЩАЛ НЕ ДОПУСТИТЬ, ЧТОБЫ НЫНЕШНИЙ ПАРЛАМЕНТ ВКЛЮЧИЛ В КОНСТИТУЦИЮ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ЕВРОИНТЕГРАЦИИ

11 декабря, 2017

Президент Молдовы Игорь Додон заявил, что сделает все возможное, чтобы нынешний парламент не успел включить в Конституцию положение о европейской интеграции республики. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он написал в понедельник на своей странице в facebook, комментируя решение Конституционного суда (КС), который дал положительное заключение на законопроект об изменении Конституции.

«Следует отметить, что согласно действующему законодательству, голосование по данной инициативе допускается только спустя шесть месяцев, и я сделаю все возможное, чтобы она не была принята нынешним парламентским созывом», - подчеркнул Додон.

По его мнению, решение КС «лишний раз подтверждает тот факт, что данное ведомство стоит не на страже Конституции, а на страже интересов правящего режима».

«КС вынес положительное заключение по вопросу включения цели европейской интеграции в Конституции несмотря даже на положения ст. 5 Основного закона страны «Демократия и политический плюрализм», часть вторая которой гласит, что «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве официальной государственной идеологии». Европейская интеграция представляет собой точку зрения правящей партии, и не может быть навязана в качестве официальной идеологии государства в его Конституции», - считает президент.

Он отметил также, что «КС полностью пренебрег и положениями ст. 2 Основного закона «Суверенитет и государственная власть», согласно которой, «ни одно частное лицо, ни одна часть народа, ни одна социальная группа, ни одна политическая партия или иное общественное объединение не могут осуществлять государственную власть от своего имени. Узурпация государственной власти является тягчайшим преступлением против народа».

«В данном случае, правящая партия пытается использовать власть в имя собственного интереса. В данной ситуации самым разумным было бы проведение национального референдума, так как только народ вправе решать такие важные вопросы, как включения европейской интеграции в качестве конституционной нормы», - подчеркнул Додон.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», в понедельник КС положительное заключение законодательной инициативе о включении в Конституцию положения о том, что «европейская интеграция представляет собой стратегическую цель развития РМ», а процедура присоединения Молдовы «к учредительным договорам Европейского союза устанавливается парламентом посредством органического закона».

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.12.11 15:58 Виктор
    И как он это собирается сделать?
  2. 2017.12.11 16:01 Антонина
    Президент бы рад, но силенок и возможностей у него нет никаких!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.