Русский Română English

Политика

В СЛУЧАЕ ДОСРОЧНЫХ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ В ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ ОРГАН МОЛДОВЫ ПРОЙДУТ ПЯТЬ ПАРТИЙ

13 декабря, 2017

Если бы в ближайшее воскресенье в Молдове состоялись парламентские выборы, то в законодательный орган прошли бы Партия социалистов (ПСРМ), Партия действия и солидарности (PAS), Демократическая партия (ДПМ), Партия "Платформа DA" и Партия коммунистов (ПКРМ). Таковы результаты опроса общественного мнения, проведенного Институтом маркетинга и опросов IMAS по заказу ДПМ.

Как передает "ИНФОТАГ", за ПСРМ готово проголосовать 32,3% определившихся избирателей. На втором месте PAS - 21,4%, а за ней следуют ДПМ - 16,1%, DA - 8,3% и ПКРМ - 6,5%.

Другие партии не преодолели бы избирательный порог в 6%. Так за "Нашу партию" (НП) готово проголосовать 3,7% определившихся, Либеральную партию (ЛП) - 2,6%, Партию Шора - 2,5%, Европейскую народную партию (ЕНП) - 2,4%, Партию национального единства (ПНЕ) - 2,1% и за Либерально-демократическую партию (ЛДПМ) - 1,9%.

Респондентов попросили выставить оценку деятельности политикам по десятибалльной системе. Президент Игорь Додон получил семь и более в 36% случаев, председатель PAS Майя Санду и премьер-министр Павел Филип - 33%, отстраненный от должности примара Кишинева Дорин Киртоакэ - 31%, председатель ПКРМ Владимир Воронин - 24%, лидер DA Андрей Нэстасе - 23%, лидер ДПМ Владимир Плахотнюк и спикер парламента Андриан Канду - по 21%.

Список тех, кто получил от граждан единицу, возглавляет председатель ЛП Михай Гимпу, такую оценку ему поставили в 38,2% случаев. За ним следуют Плахотнюк - 33,1% , председатель НП Ренато Усатый - 31,4%, председатель ПСРМ Зинаида Гречаный - 25,7% и Майя Санду - 23,5%.

Опрос проводился с 27 ноября по 7 декабря среди 1101 респондента из 12 регионов страны. Социологическая погрешность - 3%.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.