Русский Română English

Политика

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД ПОДТВЕРДИЛ, ЧТО ПРЕЗИДЕНТ НЕ МОЖЕТ СОСТОЯТЬ В ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЯХ

13 декабря, 2017

Конституционный суд (КС) подтвердил, что президент Молдовы не может состоять в политических партиях. Как передает агентство "ИНФОТАГ", такое решение суд принял во вторник, рассмотрев запрос группы депутатов от Партии социалистов.

Социалисты оспорили конституционность принятого парламентом закона. В 2016 г., после того, как КС принял решение о возврате к всенародным выборам президента, парламент принял закон, согласно которому "президент РМ не имеет права быть членом какой-либо политической партии и не занимает никакой другой публичной должности". Ранее в законодательстве не было запрета на членство президента в партии.

"Президент РРМ обязан действовать в интересах всего общества, а не одной из его частей или группы, или политической партии. Президент не может быть членом политической партии, и не может ни в какой форме продвигать интересы какой-либо политической партии. Запрет президенту РМ быть членом какой-либо политической партии вписывается в допустимые пределы ограничения на ассоциирование с политическими партиями", - говорится в решении КС, которое зачитал его председатель Тудор Панцыру. На пресс-конференции во вторник президент Игорь Додон признал, что хотел бы остаться членом Партии социалистов. Он вышел из партии 18 декабря 2016 г., после того, как выиграл президентские выборы.

"Если КС отменит этот закон, я восстановлю свое членство в партии. Что же касается поста председателя партии, то это решение принимается на съезде", - сказал Додон.

Он выразил убежденность, что принятый в 2016 г. закон направлен против Партии социалистов и ее лидера.

"Они опасались, что став президентом и оставаясь лидером партии, я буду способствовать росту рейтинга Партии социалистов. Несмотря на принятый закон, продолжает расти и рейтинг президента, и рейтинг ПСРМ. ДПМ надо бы позаботиться о своем рейтинге, а не о рейтинге других",- отметил Додон.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.