Русский Română English

Политика

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР МОЛДОВЫ ВЫСОКО ОЦЕНИЛ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЦЕИ

13 декабря, 2017

Премьер-министр Павел Филип считает весомой роль Центрально-европейской инициативы (ЦЕИ) в укреплении сотрудничества между странами региона. Об этом он заявил во вторник на встрече глав правительств стран-членов ЦЕИ в Минске.

Как сообщили "ИНФОТАГ" в правительстве, он отметил, что "сотрудничество в рамках ЦЕИ и европейская повестка дня Молдовы являются взаимодополняющими, поскольку первая способствует достижению прогрессов в устойчивом выполнении взятых на себя обязательств перед европейскими партнерами".

Премьер подтвердил поддержку инициатив ЦЕИ, направленных на развитие региональных и транснациональных проектов в различных областях, с участием ЕС в качестве стратегического партнера региона. Новым свидетельством твердого намерения Молдовы оставаться надежным партнером, заинтересованным в продвижении активной региональной повестки дня на платформе ЦЕИ, стало подписание Плана действий ЦЕИ на 2018-2020 гг.

Павел Филип отметил значительную роль стран-членов ЦЕИ в развитии транспортной инфраструктуры в Европе.

"Находясь на пересечении Юго-Восточной и Восточной Европы, имея доступ к европейским и евразийским сетям, Молдова строит свою транспортную политику на основе следующих целей: гармонизация национального законодательства с европейскими стандартами в соответствии с Соглашение об ассоциации с ЕС, подключение и интеграция в трансевропейские транспортные коридоры, получение более широкого доступа к европейскому автомобильному рынку", - сказал он.

Говоря о проблеме миграции, премьер подтвердил готовность поделиться накопленным опытом, в частности, совершенствовании управления границей и миграционной политикой.

По окончании форума Беларусь передала председательство в ЦЕИ Хорватии.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.12.13 14:43 Озя
    Павел знает, кому ласковое слово сказать, а главное, когда!
  2. 2017.12.13 14:55 Думитру
    Мы здесь самые ЦЕНТРОВЫЕ, есмли послушать нашего премьера, но на самом деле все далеко не так.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.