Русский Română English

Политика

ПОРЯДКА 47% ГРАЖДАН МОЛДОВЫ ВЫСТУПАЕТ ЗА ВСТУПЛЕНИЕ В ЕС

14 декабря, 2017

Если бы в ближайшее воскресенье прошел референдум по вопросу вступления Молдовы в Европейский союз, то 47,2% проголосовали бы «за», 28,5% - «против». При этом, чуть более 24% не пошли бы голосовать или не определились с выбором. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом свидетельствуют результаты Барометра общественного мнения, обнародованного на пресс-конференции в четверг Институтом общественных политик.

Если бы прошел аналогичный референдум, но по поводу вступления в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), то 42,7% проголосовали бы «за», 30,4% - «против», при этом 25,2% не определились с выбором или не пошли бы голосовать.

Респондентам предложили также выбирать между двумя союзами. Так, за вступление в ЕС проголосовало 38,1% респондентов, а в ЕАЭС – 32,6%.

«Высокий процент тех, кто не может определиться с выбором, говорит о том, что политическим силам необходимо прилагать больше усилий для разъяснения преимуществ интеграционных векторов», - отметил, представляя результаты опроса директор Института публичной политики Аркадие Барбарошие.

Политический аналитик Игорь Боцан отметил, что из пяти последних опросов общественного мнения, проведенных разными организациями, в трех лидирует идея вступления в ЕС.

Опрос также показал, что большинство граждан категорически против объединения Молдовы и Румынии. Если бы в воскресенье прошел референдум по этому поводу, то 56,2% проголосовали бы «против», и лишь 21,8% - «за». Также, более половины граждан (51%) проголосовало бы против вступления Молдовы в НАТО, а 15,9% - «за».

По заказу Института публичной политики, опрос проведен Центром социологических исследований и маркетинга CBS-AXA с 18 ноября по 5 декабря. Социологическая погрешность – 2,9%.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2017.12.14 16:06 Екатерина
    Наша ДПМ может сделать так, чтоо скоро показатель сторонников Евросоюза в Молдове вырастет до 75%, просто ещше не пришло нужное время.
  2. 2017.12.14 18:18 Алексей
    При той ситуации, которая воцарилась в Молодве, эти данные не имеют никакого значения, абсолютно!
  3. 2017.12.14 18:22 Ольга
    Придет время и опросы покажут необходимый резуль тат - 64,5%.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.