Русский Română English

Политика

ОСЕННЕ-ЗИМНЯЯ СЕССИЯ ПАРЛАМЕНТА МОЛДОВЫ ЗАВЕРШИТСЯ 22 ДЕКАБРЯ

15 декабря, 2017

Осенне-зимняя сессия парламента Молдовы завершится 22 декабря. Как передает «ИНФОТАГ», об этом объявил в четверг на брифинге после заседания постоянного бюро председатель парламента Андриан Канду.

Он сказал, что до конца сессии предстоит обсудить более 50 документов, включая законопроекты бюджетов и проекты о банковско-финансовой системе, согласованные с Международным валютным фондом.

«В повестку дня на завтра включены соглашения о предоставлении Молдове со стороны ЕС макрофинансовой помощи – одно для кредитной части, а другое для гранта. До следующей пятницы депутаты будут работать в загруженном режиме», - отметил спикер.

Канду также сообщил, что направит президенту Игорю Додону обращение с просьбой объявить 16 декабря национальный траур в связи со смертью короля Румынии Михая I.

Со стороны президент последовал оперативный ответ, в котором, в частности, говорится: «Президент РМ не считает, что смерть руководителя или монарха другого государства является поводом для объявления в Молдове дня траура».

«При всем уважении к соседней стране и румынскому народу, еще раз передаем наши соболезнования в связи со смертью короля Михая I», - говорится в сообщении для прессы администрации президента.

Игорь Додон противится тому, чтобы переименовать название государственного языка с молдавского на румынский, а также преподаванию в школах предмета «История румын», предлагая ввести предмет «История Молдовы».

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.12.15 10:46 Тимофей
    Молодец нду, РАЗРУЛИЛ ситуацию в парламенте на отлично.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.