Русский Română English

Политика

СОЗДАНА ИНИЦИАТИВНАЯ ГРУППА ПО ОТМЕНЕ ЗАКОНА О ПЕРЕХОДЕ К СМЕШАННОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ

18 декабря, 2017

Представители гражданского общества создали инициативную группу по отмене закона о переходе к смешанной избирательной системе. Как передает агентство «ИНФОТАГ», в учредительном собрании, которое состоялось в воскресенье, приняло участие несколько около 650 избирателей, при необходимом минимуме в 300 человек.

Участники собрания представляли различные неправительственные организации, а также партии «Платформа DA», ПКРМ, «Наша партия», «Наш дом - Молдова». Инициативной группой будет руководить Исполнительное бюро. Его председателем избран директор программ Центра по вопросам политик и реформ Штефан Глигор, вице-председателем - эксперт Института публичной политики Стелла Оцикэ, а генеральным секретарём – эксперт неправительственной организации WatchDog Валериу Паша. Инициаторы референдума избрали символом своей инициативы «Мэрцишор», символизирующий приход весны и победу Добра над Злом.

В ходе заседания инициативной группы был утвержден текст проекта Народного Закона «Об отмене Закона № 154 от 20.07.2017 г.». Также, был утвержден текст вопроса, вынесенного на республиканский законодательный референдум следующего содержания: «Поддерживаете ли Вы утверждение Закона об отмене Закона № 154 от 20.07.2017 г., которым была введена смешанная избирательная система?». Избиратели смогут ответить: «ЗА» или «ПРОТИВ».

Штефан Глигор сказал, что референдум по отмене смешанной избирательной системы необходимо провести, чтобы «исправить злоупотребление, совершённое Демократической партией при помощи социалистов».

«Сохранение смешанной избирательной системы - значит оставить Молдову в состоянии хаоса, в котором она находится сейчас. На протяжении 26 лет независимости у нас проводились выборы в надежде на лучшую жизнь. Мы всё время голосовали за кого-то, но они не оправдывали наших надежд. Одни нас обокрали, другие снова обокрали, а теперь у нас украли уже и право выбирать. ПСРМ и ДПМ украли у нас право их выгнать, если они нам не нравятся», - сказал Глигор.

Он подчеркнул, что члены Инициативной группы справятся с задачей и соберут необходимое количество подписей, если граждане страны не будут равнодушными к своей судьбе.

Валериу Паша сообщил, что более ста человек выразили готовность стать частью группы и принять участие в сборе подписей граждан для организации референдума. По его словам, в течение нескольких дней будут подготовлены необходимые документы для подачи в ЦИК с целью регистрации инициативной группы, выдачи удостоверений и подписных листов для начала процедуры сбора подписей.

«Демократическая партия и Партия социалистов голосовали за изменение избирательной системы не для того, чтобы укрепить демократию или быть «ближе к народу». Они это сделали с одной целью – сохранить власть, продолжать править вопреки желанию граждан голосовать за другие партии и сменить эту власть. Все просто – граждане не желают их видеть, а они хотят править и дальше. Нам нужен этот референдум, чтобы вернуть себе право самим выбирать власть, а не действовать так, как они нам навязывают» - сказал Паша.

Стелла Оцикэ заявила, что «принятые поправки в Кодекс о выборах ведут к нарушению гендерного равенства».

«В условиях смешанной избирательной системы у женщин мало шансов быть избранными в парламент по одномандатным округам. Я буду участвовать в сборе подписей, чтобы гарантировать, что будущий парламент окажется представительным для всех, что будет обеспечено гендерное равенство и право всех граждан быть избранными в парламент», - сообщила Оцикэ.

Согласно законодательству, для инициирования процедуры законодательного референдума (для изменения закона, а не Конституции), необходимо собрать не менее 200 тыс. подписей граждан. На это будет отведено 90 дней. В случае утверждения законопроекта на референдуме, он вступит в силу с момента подтверждения Конституционным судом результатов референдума, а парламент будет обязан безоговорочно его утвердить.

Ранее председатель парламента Андриан Канду заявил, что «проведение такого референдума – пустая трата денег». По предварительным подсчетам, для его проведения необходимо около 60 млн. леев.

«Было бы неразумно тратить такие деньги из государственного бюджета. Но я хотел бы, чтобы такой референдум состоялся, чтобы и его инициаторы убедились, что граждане хотят участвовать в выборах по смешанной системе. Мы можем даже рассмотреть вопрос о том, чтобы инициировать сбор средств, чтобы провести такой референдум за счет пожертвований, а не за счет бюджета. Демократическая партия готова помочь в этом организаторам референдума»,- заявил Канду.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.12.18 12:28 Андрей
    И зачем им делать это, ведь сбор подписей - это же движение против ветра?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.