Русский Română English

Политика

ВОЗВРАЩЕНИЕ ПОСЛА МОЛДОВЫ В МОСКВУ ЗАВИСИТ ОТ РЕЗУЛЬТАТА КОНСУЛЬТАЦИЙ В КИШИНЕВЕ – СПИКЕР ПАРЛАМЕНТА

20 декабря, 2017

Возвращение в Москву посла Молдовы в России Андрея Негуцы зависит от результата консультаций, для которых он вызван, - заявил председатель парламента Андриан Канду.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», выступая во вторник вечером в передаче Punctul pe azi на телеканале TVR-Moldova, он выразил сожаление, что «внешнеполитическому ведомству пришлось прибегнуть к такой мере».

«Это говорит об уровне отношений между Молдовой и Россией. Посол был вызван для того, чтобы выяснить уровень и перспективы этих отношений, которые мы желаем, чтобы были самыми хорошими. Консультации покажут, каковы эти отношения и роль посла в их развитии», - сказал Канду.

На прямой вопрос журналиста о том, вернется ли Андрей Негуца в Москву или нет, спикер парламента сказал, что «консультации покажут».

«С уверенностью могу сказать только то, что г-н посол праздники отметит дома. Консультации продлятся достаточно долго», - отметил Канду.

В интервью радио Europa liberă на эту же тему он сказал, что «это нормальная процедура в дипломатических отношениях – если отношения между двумя странами доходят до определенного уровня давления, посол отзывается для консультаций».

«Будут обсуждения на уровне министерства и на уровне правительства, дипломатическим путем будут приняты определенные решения относительно наших отношений с РФ. Мы бы хотели, чтобы они были прагматичными и основывались бы на взаимном уважении. Мы не хотим, чтобы к РМ относились как к государству без достоинства и относились бы без уважения», - подчеркнул Канду.

Отвечая на вопрос об усилиях президента Игоря Додона по улучшению отношений с Россией, спикер сказал, что «кажется, президент 11 раз ездил в РФ на протяжении года, но никаких изменений к лучшему не заметно».

«Я не знаю, что он пытается сделать, так как жизнь наших граждан в России лучше не стала, торговые отношений с Россией не улучшились, российский рынок не открылся для молдавских товаров… Что он делает там? Не знаю, может быть в Москве чай лучше», - заявил Канду.

Отвечая на вопросы, он признал, что «Молдова еще остается в сфере интересов России».

«Мы посмотрим после выборов президента Путина, какой будет подход России. Не следует забывать, что следующий год – год выборов в РМ и РФ. Учитывая симпатии определенных партий или лиц, можно с уверенностью сказать, что кому-то попытаются помочь в ходе выборов в парламент Молдовы. Но наша задача состоит в том, чтобы никто не вмешивался в наш избирательный процесс, а только граждане РМ решали, каково должно быть будущее государства».

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.