Русский Română English

Политика

ЦИК ОТКАЗАЛАСЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ИНИЦИАТИВНУЮ ГРУППУ ДЛЯ СБОРА ПОДПИСЕЙ С ЦЕЛЬЮ ПРОВЕДЕНИЯ РЕФЕРЕНДУМА ОБ ОТМЕНЕ ЗАКОНА О СМЕШАННОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ

13 января, 2018

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) отказала в пятницу в регистрации инициативной группы для сбора подписей с целью проведения референдума об отмене закона о смешанной избирательной системе. Комиссия аргументировала свой отказ тем, что инициативная группа была создана с нарушениями законодательства.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», председатель ЦИК Алина Руссу сказала, что в запросе о регистрации представлены противоречивые данные о числе ее членов и количестве голосовавших.

Руководитель инициативной группы Штефан Глигор не согласился с отказом ЦИК, сказав, что комиссия «игнорирует работу более 700 граждан РМ».

Обращаясь в адрес членов ЦИК, он в частности сказал: «Вы должны быть на службе у народа, а не создавать искусственные препятствия для проведения референдума».

По мнению руководителя инициативной группы, «решение об отказе в регистрации инициативной группы принято заранее. Отказом в регистрации ЦИК себя дискредитировала», - отметил Глигор.

Как уже сообщало ранее агентство «ИНФОТАГ», парламент в июле 2017 г. принял закон о введении в РМ смешанной избирательной системы, при которой половина депутатов парламента избираются по партийным спискам, а половина по одномандатным округам. За принятие закона проголосовали депутаты правящего большинства во главе с ДПМ и фракция оппозиционной Партии социалистов, всецело поддерживающей президента Игоря Додона.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2018.01.13 17:03 Павел
    Зачем власти менять то, что она с таким трудом протолкнула, взяв на себя столько НЕГАТИВА, думать же надо головой, а не идти против ветра и здравого смысла.
  2. 2018.01.13 17:07 Антонина
    Вот ДПМ изберет в парламент своих депутатов, тогда можно будет и провести референдум, чтобы понять, а хотят ли люди смешанной системы?
  3. 2018.01.14 11:12 Ana
    Era clar din start ca initiativa este moarta!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.