Русский Română English

Политика

ЦИК РАЗЪЯСНИЛ ПРИЧИНУ ОТКАЗА ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ИНИЦИАТИВНУЮ ГРУППУ ПО РЕФЕРЕНДУМУ

17 января, 2018

«Противоречивые данные об участниках голосования за создание инициативной группы, колеблющиеся от 653 до 735 человек, - противоречат положениями Кодекса о выборах». Так объяснил Центризбирком причину отказа в регистрации инициативной группы за проведение референдума по отмене закона о смешанной избирательной системе.

Как передает «ИНФОТАГ» в пресс-релизе ЦИКа также напоминается, что согласно законодательству члены инициативной группы «должны утвердить исполнительное бюро в составе председателя, его заместителя и секретаря, которые будут представлять эту группу и организовывать ее деятельность».

«Но решение инициативной группы по выборам Исполнительного бюро, подписанное избранным председателем, так и не было представлено, как и решение о назначении казначея группы», - аргументировал Центризбирком.

ЦИК отмечает также, что инициативная группа предложила провести референдум по отмене одного закона, но не предложила новые положения, что «привело бы к созданию законодательного вакуума при организации очередных парламентских выборов». В связи с этим ЦИК отмечает также, что Венецианская комиссия не рекомендует вносить изменения в законодательство о выборах менее, чем за год до очередных выборов.

Его руководство подчеркнуло, что рассмотрение запроса по созданию инициативной группы «было проведено максимально прозрачно, открыто и профессионально, поэтому комиссия не приемлет нападки и попытки дискредитации в информационном пространстве, напоминая, что действовала и всегда будет действовать в соответствии с демократическими ценностями».

Как ранее сообщал «ИНФОТАГ», ЦИК отказал в регистрации инициативной группы за проведение референдума по отмене закона о смешанной избирательной системе на заседании в пятницу 12 января, что вызвало неоднозначную реакцию и споры в гражданском и экспертном сообществах. Сторонники референдума заявили о намерении вновь попытаться зарегистрировать инициативную группу для сборы подписей в поддержку проведения референдума.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.