Русский Română English

Политика

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СОВЕТ БЭЛЦЬ ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ ПРОВЕСТИ 4 МАРТА РЕФЕРЕНДУМ ПО ВОТУМУ ДОВЕРИЯ ПРИМАРУ РЕНАТО УСАТОМУ

19 января, 2018

Муниципальный совет Бэлць в пятницу голосами 21 советника от «Нашей партии» (НП) принял решение провести 4 марта референдум по вотуму доверия примару города Ренато Усатому.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», глава фракции НП в муниципальном совете (МС) Николай Григоришин заявил на заседании, что в последние дни на советников оказывалось беспрецедентное давление.

«Нашу фракцию из 26 советников целенаправленно «разбивали», прессовали не только их самих, но угрожали их родным и близким. В начале недели написала заявление о сложении полномочий советника Татьяна Веселовская. Буквально в ночь перед МС из фракции вышли Владимир Гула и Антониу Лисник. Но если Веселовская поступила честно, сложив мандат, новые хозяева Гулы и Лисника из Демапртии, заставляют их остаться в МС, чтобы противодействовать борьбе с коррупцией НП в городе. Предателей не любили никогда, бог им судья, но рано или поздно они ответят за содеянное», - сказал Григоришин.

После голосования за проведение референдума с советниками и сторонниками НП (около 200 человек, собравшихся в зале заседаний) связался по Skype из Москвы Ренато Усатый, который является также председателем «Нашей партии». Политик поблагодарил советников за мужественное поведение и принятие решения о референдуме.

«В последние недели Бэлць – горожане и советники подверглись беспрецедентному давлению со стороны власти, которую контролирует Демпартия и ее фактический руководитель – Влад Плахотнюк. На нашем примере мы еще раз убедились, что Молдова – захваченное государство. Мы - государство в котором жирует за счет основной массы граждан горстка негодяев. Чтобы противостоять всему этому советники от НП пошли на отчаянный шаг – объявили голодовку»,- отметил Усатый.

Он назвал город Бэлць, его жителей и советников от НП «символом противодействия власти Плахотнюка и его окружения».

«Мы показываем всей стране, западным партнерам, что можем противостоять прогнившей системе. Той системе, что конкретно Бэлць обрекла на прозябание. Прежние руководители Бэлць (сегодня расположившиеся в мягких креслах парламента) продали в нем все – от вывоза мусора до канализации на откуп частным компаниям. Когда пришла власть, начавшая бороться с коррупцией, на нас ополчился режим. В Бэлць хотят захватить власть по примеру Кишинева. Мы этого не допустим», - заявил примар города.

По его мнению, проведение 4 марта референдума «подтвердит волю горожан по поводу того, кто должен управлять городом».

«Мы начали освобождение с Бэлць, уверен, что освободим и республику», - подчеркнул Усатый.

Он пообещал в ближайшее время вернуться в Молдову.

«Я готовлю в ближайшее время возвращение домой. И то, как скоро я вернусь, зависит и от вас. Напрямую. Чем больше нас – противостоящих режиму будет, тем лучше. Нам в один день надо взять всем в руки по метелке и вымести один раз весь этот олигархический мусор из республики», - сказал Усатый.

Он сообщил, что во время эфира получил на мобильный телефон сообщение от одного из руководителей ДПМ в Бэлць.

«Он мне пишет: «Вы не проведете в Бэлць никакого референдума. Для этого у нас есть суды». Видите до чего господа в себе уверены? Но мы им все вместе докажем обратное – народ Молдовы имеет право на будущее», - подчеркнул глава НП, боле полутора лет скрывающийся от молдавского правосудия за границей.

Вице-председатель НП Николай Ципович вручил женщинам-советникам (участницам голодовки) букеты роз.

Вокруг здания примэрии Бэлць в ходе заседания МС собралось до тысячи горожан и гостей города. Они держали в руках транспаранты с надписями: «Витюк (вице-председатель парламента, который жил в Бэлць и имеет экономичесике интересы в городе – «И») прекрати угрожать бэлцким советникам», «Кишинев поддерживает бельчан», «Остановите политическое давление», «Позор Плахотнюку!».

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», в июне 2015 года Ренато Усатый выиграл выборы во втором по величине городе Молдовы, набрав на выборах мэра более 72% голосов уже в первом туре. В конце прошлого года правительство инициировало расследование, чтобы отстранить его от работы «за прогулы». В ответ, муниципальный совет, в котором «Наша партия» Усатого имеет абсолютное большинство, принял решение о проведении референдума о вотуме доверия мэру. Центральные власти делают все для того, чтобы не допустить проведения референдума.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.