Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН НАДЕЕТСЯ НА СКОРУЮ ВСТРЕЧУ С РУКОВОДСТВОМ УКРАИНЫ

19 января, 2018

Президент Молдовы Игорь Додон надеется на скорую встречу с высшим руководством Украины. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил в прямом эфире на одном из частных телеканалов в четверг вечером.

Глава государства сказал, что в настоящее время подготовкой такой встречи плотно занимаются его советники. Она может состояться в Киеве, Кишиневе, или на какой-нибудь «международной площадке».

На просьбу журналистов сказать, кому принадлежит Крым, президент не стал отвечать, заметив, что «этот вопрос необходимо оставить в стороне».

«Украина – это то государство, с которым Молдове необходимо иметь хорошие отношения», - сказал президент, заметив, что он уважает руководство Украины.

На вопрос о том, что ответит в Киеве президент Игорь Додон, когда его напрямую спросят, чьей территорий является Крым – Украины или России, президент сказал, что «ответит, если спросят».

Президент считает, что Молдове не следует вмешиваться в конфликт между Россией и Украиной, поскольку Кишиневу необходимо выстраивать партнерские отношения и с Киевом, и с Москвой.

Коснувшись назначения президентом новых послов РМ в зарубежные страны, Додон сказал, что он будет тщательно изучать досье кандидатов и только потом скажет, подпишет ли он президентские указы об их назначении. Он исключает повторения ситуации, при которой в ситуации, когда президент отклонит кандидатуры послов, правительство обратится в Конституционный суд, и то по аналогии с назначениями новых министров отстранит на время президента от исполнения обязанностей главы государства, передав их председателю парламента или премьер-министру.

«Назначения послов является исключительной прерогативой президента, и я не думаю, что такая ситуация может повториться», - заметил он, посоветовав не торопить события и дождаться его решений на этот счет.

В ходе передачи президент сказал, что власти Молдовы не захотели прихода серьезных инвесторов из России на молдавский рынок, имея в виду банковский сектор.

«Я знаю конкретные группы инвесторов, у которых были конкретные намерения, но их инвестиции не поддержали», - сказал президент, предложив за деталями обращаться в Национальный банк, где обладают на этот счет подробной информацией.

На просьбу дать оценку некоторым политикам, которые уже приступили к кампании по выборам в парламент посредством своих благотворительных фондов, президент сказал, что социалисты начнут предвыборную кампанию в полном соответствии с законодательством, и «выиграют ее».

«Что касается деятельности благотворительных фондов, которые помогают людям, то это не запрещено законом. Если есть прозрачные деньги, и они могут помочь людям, пусть помогают», - заметил он.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», в ходе избирательной кампании по выборам президента, Игорь Додон однозначно заявил в ходе телевизионной передачи, что «Крым принадлежит Российской Федерации».Это заявление вызвало бурю негодования в Украине. Став президентом, Игорь Додон попытался оправдаться, утверждая, что «журналисты неправильно поняли». Однако представители руководства на протяжении года президентства Игоря Додона отказываются встречаться с президентом Молдовы. В 2017 году президент Украины Петр Порошенко встречался с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом, а премьер-министр Украины Владимир Гройсман приезжал в Кишинев. Он встретился с руководством правительства и парламента, но не с президентом Молдовы.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.