Русский Română English

Политика

ЛИБЕРАЛЫ ПРЕДЛАГАЮТ ВЫЙТИ ИЗ СНГ «ДЛЯ СПАСЕНИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО ПУТИ МОЛДОВЫ»

19 января, 2018

Либеральная партия (ЛП) предложила выйти из Содружества независимых государств (СНГ) ради «спасения европейского пути развития Молдовы». Как передает «ИНФОТАГ», об этом сказал в пятницу на пресс-конференции ее председатель Михай Гимпу.

По его словам, правящая ДПМ предложила вписать европейскую интеграцию в Конституцию в качестве стратегической цели для РМ, «однако этого недостаточно, необходимо еще и выйти из СНГ».

«Содружество ничего хорошего нам не дало, более того, сохранение членства Молдовы в этой структуре провоцирует вопросы со стороны Европейской комиссии и других институтов ЕС», - считает Гимпу.

Депутат от ЛП Ион Апостол сказал, что присоединение к СНГ создало для Молдовы одни только проблемы. Почти сразу после подписания соглашения о вступлении в Содружество, в Молдове начался приднестровский конфликт, что привело к сохранению российской армии на территории РМ.

«Молдова ежегодно тратит на содержание аппарата СНГ порядка 7 млн. леев. Получается, что мы финансируем структуру, которая борется с нами же», - отметил депутат.

По мнению либералов, еще одним аргументом для выхода из СНГ является тот факт, что торговый оборот с Содружеством и Россией сокращается в пользу Евросоюза.

Президент Игорь Додон заявил накануне, что не допустит выхода Молдавии из состава СНГ. Он подчеркнул, что даже в случае принятия такого решения парламентом, оно не вступит в силу.

«На процесс выхода из СНГ отводится 12 месяцев. А в конце года состоятся парламентские выборы. Партия социалистов придет к власти и отменит это решение, даже если оно будет принято», - подчеркнул Додон.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2018.01.19 16:59 Денис
    Даже в качестве туриста Михаил ТЕОДОРОВИЧ не попадет в Кремль, жалко, однако.
  2. 2018.01.20 08:28 Oleksandr
    Нельзя состоять со страной агрессором в одной организации. Поэтому Молдавии необходимо выйти из ООН.
  3. 2018.01.21 23:07 Ion
    Никак не могут отойти либералы от дешевых лозунгов и призывов. Они никогда не обладали конкретными программами развития страны!
  4. 2018.01.22 13:46 Nicolas
    Ребята !!! На самом деле пох..й кокой у нас курс,это все для електората.На самом же деле, наше благосостояние зависит от желания или же нежелания работать на благо людей наших- ГОСПОД управленцев всея

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.