Русский Română English

Политика

ГЛАВА ДЕЛЕГАЦИИ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА ОПРОВЕРГ УТВЕРЖДЕНИЯ СМИ О ВОЗМОЖНОСТИ ОТМЕНЫ БЕЗВИЗОВОГО РЕЖИМА ДЛЯ ГРАЖДАН МОЛДОВЫ

22 января, 2018

Глава делегации Европейского союза в Кишиневе Петер Михалко опроверг утверждения СМИ о возможности отмены безвизового режима для граждан Молдовы. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил журналистам в пятницу.

«Я лично ничего не слышал о таких намерениях. Я знаю, что граждане Молдовы пользуются этой прекрасной возможностью ездить в страны Евросоюза без виз. Эта возможность существует и нет никаких изменения. Это я слышал и от всех политических партнеров Молдовы, которые поддерживают данное решение Евросоюза о либерализации визового режима для граждан Молдовы», - отметил Миахлко, подчеркнув, что «никто не говорит о приостановлении безвизового режима».

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», в конце прошлого года Европейская комиссия опубликовала доклад по механизму отмены визового режима для балканских стран и государств-членов «Восточного партнерства». В докладе были некоторые критические замечания в адрес Молдовы и Украины. Это послужило поводом для того, чтобы некоторые политические силы и СМИ в Молдове заявили о том, что Евросоюз не исключает возможности отмены безвизового режима для этих двух стран. Он их мнению, к этому может привести многочисленные нарушения условий пребывания в странах ЕС, отсутствие реформ и высокий уровень коррупции в Молдове и Украине.

Эти заявления уже были опровергнуты Министерством иностранных дел и европейской интеграции, которое признало, что есть нарушения, но они не носят такой характер, который мог бы привести к отмене режима о безвизовых поездках в страны ЕС..

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.