Русский Română English

Политика

СУД КИШИНЕВА ОСТАВИЛ В СИЛЕ УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА О ЛИШЕНИИ ГРАЖДАНСТВА МОЛДОВЫ ЭКС-ПРЕЗИДЕНТА РУМЫНИИ ТРАЯНА БЭСЕСКУ

22 января, 2018

Суд Кишинева оставил в силе указ президента Игоря Додона о лишении гражданства Молдовы бывшего президента Румынии Траяна Бэсеску. Как передает агентство «ИНФОТАГ», такое решение суд сектора Ботаника вынес на заседании в понедельник.

«Выслушав обе стороны, в том числе присутствовавшего на заседании Траяна Бэсеску, суд столичного сектора Ботаника вынес решение отклонить прошение экс-президента Румынии аннулировать указ Игоря Додона об отзыве у него молдавского гражданства», - говорится в постановлении суда.

Решение является окончательным, но может быть обжаловано в Апелляционной палате.
Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», полтора года назад Траян Бэсеску получил гражданство Молдовы, чтобы иметь возможность заниматься в республике политической деятельностью. В начале прошлого года победивший на президентских выборах президент Игорь Додон подписал Указ об отзыве гражданства, так как, по его мнению, оно было предоставлено с нарушениями. Адвокаты Траяна Бэсеску оспорили Указ президента в суде. Судебное разбирательство продолжалось почти год.

В апреле 2017 года Траян Бэсеску был избран почетным председателем Партии национального единства. Партия была создана в Кишиневе с целью продвижения идеи объединения Молдовы с Румынией. В настоящее время Бэсеску часто приезжает в Молдову, разъясняя на встречах с гражданами преимущества объединения Молдавии с Румынией. В понедельник он присутствовал на заседании суда, а в последующие дни намерен провести ряд встреч с жителями Молдовы в разных населенных пунктах.

На прошлой неделе пропрезидентская Партия социалистов (ПСРМ) потребовала объявить бывшего президента Румынии Траняа Бэсеску персоной нон грата в республике. Эту инициативу поддерживает президент Игорь Додон, однако решения по этому поводу принимает только правительство.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.01.22 14:19 Прасковья
    Эту тему неадо постоянно подогревать, чтобы не угасал интерес ни к Шалару, ни к Бэсеску, неи к Додону...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.