Русский Română English

Политика

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА ЗАЯВИЛ О СТРЕМЛЕНИИ МОЛДОВЫ ПЕРЕНИМАТЬ ОПЫТ ДАНИИ И ДРУГИХ СТРАН ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

23 января, 2018

Председатель парламента заявил о стремлении Молдовы перенимать опыт Дании и других стран Европейского союза в процессе внедрения демократических реформ. Как сообщила агентству «ИНФОТАГ» пресс-служба парламента, об этом он заявил в понедельник на встрече с председателем парламента Королевства Дания Пией Кьерсгор и членами президиума, заместителями спикера Хенриком Дам Кристенсеном, Кристианом Пилем Лорентценом, Кристианом Юлем и Лейфом Миккельсеном.

«Молдова нуждается в опыте и знаниях Дании для успешного внедрения реформ, а также стандартов ЕС в законодательстве и нормативных актах. Нашим приоритетом является европейская интеграция», - сказал спикер Канду.

По его словам, особый интерес вызывает механизм улучшения законодательства в области средств массовой информации, который был запущен в прошлом году в Молдове, в том числе меры, принятые молдавскими властями для обеспечения защиты информационного пространства страны от пропаганды и дезинформации.

«Стороны обсудили преимущества, предоставляемые в настоящее время инвесторам в результате законодательных изменений, которые были проведены в последние годы, энергетическую и информационную безопасность, юстицию и проведенные реформы, а также находящиеся в процессе внедрения преобразования», - отмечается в сообщении.

Андриан Канду также сообщил, что в этом году в Молдове впервые после более чем 20-летнего перерыва впервые проводятся выборы по смешанной избирательной системе, цель которой - сделать депутата ближе к людям. Ему понравилась система Дании, в парламент которой 135 депутатов избираются по одномандатным кругам, а 40 мандатов распределяются между партиями, которые прошли в парламент по пропорциональной системе.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.01.23 11:00 Ксенофонт
    Хорош он все таки, хоть и требует контрибуций с России...
  2. 2018.01.23 11:04 Олбрайт
    Кто-кто, а господин Канду умеет достойно ПРЕДСТАВИТЬ за границей Молдову, и своими бла-бла-бла так успешно навесить собеседникам лапши на уши, что они нам готовы верить и дальше помогать, лишь бы удержать этот режим у власти.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.